Донецк по сути является относительно богатым производственным регионом. Луганск — это абсолютная противоположность Донецка. В Луганске действительно есть основания для протестов и конфликтов, в Донецке — нет. Все пропагандистские сказки о языковой дискриминации — ложь. Весь аполитичный бизнес сохранился, что, в свою очередь, означает, что реклама по-прежнему нужна”, — считает Лезебник.

”Я общался со многими эстонскими коллегами и понял, что у них очень плохое представление о происходящем здесь. Они думают, что на Украине тотальное военное положение. На самом деле, все не так ужасно. Разумеется, на рекламу влияет аннексия Крыма и происходящее на Востоке страны. В то же время, многие рекламные отрасли растут: расширяется агентура, нужна рабочая сила, особенно, в цифровой области”, — говорит он.

В то же время, по его словам, в гривнах объемы медиа за год снизились на 35-40%, в евро — более, чем наполовину. Но за 10 евроцентов по-прежнему можно объехать весь Киев на метро, стоимость молока и хлеба тоже не увеличилась.

В рекламе наибольший спад наблюдается во внешней, печатной и телерекламе. Интернет по-прежнему финансируется.

Поделиться
Комментарии