Россия сегодня. Какой, по-вашему, в ней режим?

В России сегодня существует такая модель, которую я называю капитализмом для друзей. Кто-то еще называет суверенной демократией и всем, что связано с недальновидной политикой. Имитация демократического государства. На практике ни одной черты демократического государства сегодня в Российской Федерации не существует.

А вы подали бы сегодня руку Путину, Медведеву?

Если политикам, с точки зрения совести, то ответ мой "нет". Как должностным лицам — президенту и премьер-министру, — то это вопрос этики.

Много говорят о демократии в России: такая, сякая, крах демократии. А, может, демократия в западном понимании и не нужна России? Может быть, русский народ ее не понимает, и ему нужно то, что у него сейчас есть? Ведь, например, ваша поддержка в России очень невелика.

Ну, это еще надо измерить, каков уровень нашей поддержки. Я считаю, что сегодня он процентов 20, а если нам дадут центральное телевидение для донесения наших идей и пояснений для большого количества граждан, то я думаю, что этот уровень поддержки будет больше — аж до 30 процентов.
Отвечая на вопрос о демократии, это нужно не у народа спрашивать, нужна ли ему демократия. Часть граждан, политических активистов, которые знают, что такое демократия и считают, что процветание россиян, российских граждан лежит на пути строительства демократического государства, которые готовы стоять на этих принципах и проводить реформы и потом доказать своими делами гражданам — вы нас избрали на определенный срок для ведения политики, введения реформ, и вот результат. И если это устраивает, то тогда и получается, что гражданам нужна демократия. Мы убеждены, что только демократическое устройство страны способно привести к улучшению жизни каждого человека.

В том числе, к победе, наконец, над такой российской бедой как коррупция? Но она в России существовала веками. Опять-таки — может, это просто в русском характере?

Коррупция действительно в России была всегда, как и во многих других странах. В России действительно это была особая черта. Но то, что происходит сегодня в стране, не видело еще ни одно поколение россиян. Всеобъемлющая коррупция, во всех эшелонах власти. Эксперты подсчитали, что примерно четверть валового внутреннего продукта — это коррупционные сделки.

А борьба не бесполезна?

Не бесполезна, поскольку это наша страна, мы хотим жить в нормальном государстве, европейском. По моему убеждению, общеевропейские универсальные ценности присущи и нам, россиянам. И наша цель — как раз внедрить их в практическую жизнь. И не на словах, как сегодня это происходит.

Вы были на процессе по делу Ходорковского? Знакомы ли вы с уголовными делами по этой теме?

Я не погружался в юридические особенности, но я знаю обвинение по первому делу. В то время я еще был премьер-министром и публично осуждал действия властей, прокуратуры в отношении Ходорковского и Лебедева. Считаю, что первый приговор не имеет ничего общего с юриспруденцией. Что касается второго приговора, то это просто вывернутое наизнанку то же самое первое дело. Это вообще полная профанация, издевательство над правосудием и судебной системой. Более того, я там выступал в качестве первого свидетеля со стороны защиты и дал показания в отношении того, что преследование Ходорковского и Лебедева политически мотивировано.

Согласны ли вы с утверждением президента Медведева в Давосе: если президент, как того требуют многие западные политики и другие деятели, каким-то образом надавит на суд по делу Ходорковского, то это и будет доказательство того, что судебная система в России не свободна?

Это опять увод общественного внимания в сторону. Нам нужно не вмешательство в судебную систему, а независимая судебная система. Сегодня судебная система зависима от власти и манипулируема. Поэтому Медведев здесь лукавит, он пытается вам… А говорит о другом.

Если Медведев скажет суду — давайте, делайте, как надо, разве это не будет вмешательством?

Это и не будет вм… Медведев, во-первых, не обладает реальной силой. Если бы он обладал хоть какой-то реальной силой, будучи на посту президента, он давно бы начал менять ситуацию.

Вы часто выступаете за границей, вас часто приглашают?

По мере возможности — да, я приезжаю в разные страны, в разные международные, в основном, европейские институты и делюсь своим мнением о происходящем в стране.

Выступаете бесплатно или за деньги?

Бесплатно. Я занимаюсь политической деятельностью, и мои выступления являются частью этой работы.

Какова, в вашем представлении, сегодня Эстония?

Это совершенно очевидно, что Эстония за короткий промежуток времени сумела построить демократическое государство европейского типа. Сегодня Эстония обладает всеми чертами европейского государства, какие не у всех даже европейских стран есть. Это и членство в Евросоюзе, и участие в Шенгенском соглашении, и в зоне евро, и то, что Эстония первой из Прибалтийских государств более быстрыми темпами выходит из кризиса. В последние годы Эстония правильно сформировала политический курс, уверен, что эти результаты чувствуются и эстонцами. По крайней мере, со стороны и по показателям это нам видно.

А вы знаете о проблемах русскоязычного населения Эстонии, о проблеме безгражданства?

Да, мне известно, что большое количество русскоязычных людей не имеет гражданства. Я так понимаю, что существуют определенные требования местного закона, которые должны быть исполнены. Считаю, что, наверно, эти русскоязычные люди хотят быть гражданами, хотят исполнить эти требования закона, наверно, так и сделают.

Сквозной линией в комментариях на нашем портале звучит: Эстония по традиции приглашает тех, кто не любит Россию. Ваше отношение к такой мысли?

Я отношусь к этому очень просто. Отвечу по-другому: друзья России — это те, кто хотят Россию видеть демократическим государством, а вот те, кто потворствуют всем безобразиям, которые творит нынешняя власть, или идут на компромиссы с совестью и закрывают глаза на нарушения прав человека, ратуют за какие-то новые контракты, это не друзья. Друзья России — это те, кто хотят видеть предсказуемую, нормальную, демократическую Россию, где граждане так же уважаемы, как они уважаемы в Эстонии или в другой стране Евросоюза. Поэтому те, кто меня сегодня сюда пригласили, это и Партия реформ, и издательство Eesti Ekspress, исповедующие эти ценности, являются друзьями России.

Поделиться
Комментарии