От некогда высшей точки местного ландафта — холма Татрамяэ — остался заполненная водой котлован. Весной разработка карьера будет полностью остановлена, а освободившиеся экскаваторы и дробилки предприятие AS Kiirkandur собирается направить на соседний холм. Согласно планам, карьер Tatramäe II должен быть в шесть раз больше прежнего.

Однако жители Аудевилья против. Битва за ”господствующую высоту” уже идет несколько лет.

”Жители нашего села шутят, что у каждого депутата волостного собрания есть по карьеру, — писал еще три года назад один из местных хуторян Рейго Мелисте. — Это болезнь нашей волости, количество карьеров вышло за границы разумного”

И действительно, в Аудевилья и окрестностях с десяток карьеров — в некоторых добывают ресурсы, некоторые должны вскоре заработать, а на части территорий ведут геологическую разведку.

185 подписей, собранных против нового карьера Tatramäe II, как выяснилось на заседании 18 декабря, оставили волостное собрание равнодушным.

”Это самое большое количество подписей, которое удалось собрать за все время, — признался председатель комиссии по окружающей среде Андо Ээльмаа — Разве эти подписи и те, что собирались раньше ничего не значат?”

Он указал и на то, что из-за противодействия общественности разрешения на открытие нового карьера не получили следующие фирмы: Tarmac Arendus OÜ в 2003 году, AS Aspi в 2008 году, , Lemminkäinen Eesti AS в 2009 году. И если раньше для этого было достаточно 44—53 подписей, то 185 собранных в этом году подписей почему-то эффекта не возымели.

”Новый карьер не поможет сократить отток населения. Думаю, что он приблизит конец волости Падизе. Сегодня Аудевялья, завтра Кыммасте, вперед в светлое будущее, что с того, что волость вымрет!” — посетовал Ээльмаа.

У фирмы свои люди во власти?

”Один из аргументов местных — плохое предчуствие. Но простите, оно может быть у каждого. Наши же решения должны исходить из общественного интереса”, — сказала председатель волостного собрания Падизе Кюлли Таммур.

При этом она добавила, что лишь половина из собранных подписей принадлежит местными жителями, а жильцы домов, живущих ближе всего к будущему карьеру, к акции протеста не присоединились. С другой стороны, AS Kiirkandur обещает платить волости по 100 000 евро в год, заметила она.

Одним из самых ярых сторонников нового карьера оказался руководитель Maaelu Edendamise Sihtasutus (целевое учреждение по развитию сельской жизни — прим. ред.) Рауль Розенбрег.

”Будучи предпринимателем, я постоянно сталкиваюсь с противостоянием, какое бы действие я не совершал. Работающий комбайн в поле шумит, соберетесь реновировать мызу — строительные леса портят внешний вид и так далее”, — заявил он.

К слову, противник карьера Ээльма тоже предприниматель — один из крупнейших лесовладельцев в Эстонии.

Владелец AS Kiirkandur Прийт Фридеманн, по совместительству один из депутатов волости Падизе, злится, кода слышит обвинения в сговоре и использовании служебного положения.

”Какие еще дружеские отношения! Я не давал советов и не голосовал в волостном собрании по этому вопросу. Ко все прочему, я работаю по всей республике, что теперь, все государство — мой друг? Среди подписавшихся против карьера всего два местных жителя — это смешно”, — комментировал он.

Председатель волостного собрания Таммур конфликт интересов исключает: ”Я знаю Прийта всю свою жизнь. Он простой и честный человек, я не сомневаюсь в его честности”.

При этом Кюлли Таммур добавила, что именно она уговорила Фридеманна войти в состав волостного собрания. ”В этот раз он не хотел баллотироваться, но мы его сильно попросили. У нас немного словоохотливых и разумных людей”, — объяснила она.

Однако репутации честного человека Фридеманна может повредить подозрение правоохранительных органов на незаконные действия фирмы предпринимателя. ”Согласно подозрению, компания AS Kiirkandur занималась добычей ресурсов за пределами выделенного участка, не имея на это никакого разрешения”, — пояснил пресс-секретарь Пыхьяской окружной прокуратуры Арно Пыдер.

Полиция передала тысячу страниц материалов уголовного дела в четырех томах в прокуратуру. Прокурор решит, стоит ли выдвигать обвинение.

Поделиться
Комментарии