"Различия в отчетах, представленных комиссией по расследованию военных преступлений и Полицией безопасности, объясняются тем, что полиция как правоохранительный орган должна доказать в ходе уголовного расследования факт совершения преступлений и причастность к ним конкретных лиц", — сообщила в четверг пресс-служба полиции.

КАПО напомнила о том, что созданная в 1998 году по инициативе тогдашнего президента Эстонии Леннарта Мери комиссия записала в своей программе, что она не является и не намерена брать на себя функции судебного или обвинительного органа.

"Члены комиссии не являются судьями и не собираются возлагать на себя эту роль, — отмечается в программе. — Они не пытаются собирать факты с тем, чтобы возбудить судебное разбирательство в отношении личности или организации в Эстонии или за ее пределами. Правом на решение сделать подобный шаг обладают только правовая система Эстонской Республики и международные юридические институты".

Полиция безопасности повторила, что список из 16, а не из 17 имен, как утверждает Зурофф, был тщательно проработан, и выяснилось, что никто из упомянутых в нем людей в Эстонии сейчас не живет и КАПО неизвестно их местонахождение.

"На основании собранных данных удалось также выяснить, что четверо из списка погибли во время Второй мировой войны на фронте, — сообщила полиция. — Еще пятеро из списка скончались после войны. В отношении остальных у полиции нет данных о месте их возможного проживания или смерти. Таким образом, у полиции нет основания возбуждать уголовное дело".

Полиция безопасности отметила, что не утверждала, будто 36-ой Эстонский полицейский батальон не был в 1942 году в городе Новогрудок в Белоруссии.

Пресс-служба полиции добавила, что расследование не начинается в случае, если имеются для этого основания, перечисленные в пунктах втором (отсутствует состав преступления) и восьмом (смерть ответственного лица) статьи пятой уголовного кодекса.

"Если в ходе дальнейшего расследования выявятся новые обстоятельства, которые докажут чью-либо причастность к военным преступлениям, то будет возбуждено уголовное дело, например, в связи с отсутствием факта смерти конкретного лица", — сообщила пресс-служба полиции.

Поделиться
Комментарии