Через полторы недели после того, как в Москве арестовали авиационного бизнесмена Райво Суси, прокуратура прекратила уголовное производство в отношении действующей в сфере авиации эстонской фирмы ArmNord OÜ, пишет Eesti Päevaleht. Как и фирма Суси Musket OÜ, ArmNord OÜ была зарегистрирована в Министерстве иностранных дел как продавец военных товаров.

Департамент полиции безопасности в середине декабря на основании полученной из бюро данных об отмывании денег Департамента полиции и погранохраны информации начал уголовное производство по признакам незаконной перевозки стратегического товара. Бюро данных об отмывании денег заметило, что в ноябре на счет ArmNord перевели около 2,7 млн долларов США (2,4 млн евро). Спустя месяц по постановлению суда арестовали счет фирмы и начали выяснять происхождение денег.

Выяснилось, что ArmNord заключила с иностранной фирмой договор, по которому обязалась продать им военных товаров приблизительно на 9 млн долларов (8,1 млн евро). Для начавшей деятельность в начале 2011 года ArmNord это была бы рекордная сделка, потому что их прежний годовой доход от продаж колебался от 100 000 до 1 млн евро.

Товар в Африку

Уголовное производство начали потому, что ArmNord хотела продать военные товары в страну, для продажи в которую у них не было разрешения. ArmNord было разрешено совершать сделки со странами Евросоюза, странами НАТО, Украиной, Туркменистаном, Республикой Конго и Вьетнамом. Пресс-секретарь КаПо Харрис Пуусепп уточнил только то, что ArmNord планировала продать военные товары из не входящей в ЕС европейской страны в одну африканскую страну. Притом товар не должен был проходить через Эстонию. На основании отчетов фирмы за предыдущие экономические годы можно предположить, что сделка должна была начаться с Украины.

Но какие военные товары хотела продать фирма? По данным регистра Министерства иностранных дел, список разрешенных товаров ArmNord длинный, от пулеметов до реактивных снарядов и от военных кораблей до летательных аппаратов. В то же время, в отчете за экономический год в качестве основной сферы деятельности фирмы указаны "другие обслуживающие воздушный транспорт сферы деятельности".

Незаметная фирма

Разговор Eesti Päevaleht с представителями фирмы был коротким. Во время совершения сделки пайщиками ArmNord были действующий преимущественно в сфере строительства Индрек Лепикульт, живущий на Украине Вячеслав Воробьев и бывший руководитель к сегодняшнему дню ликвидированного государственного оружейного производства E-Arsenal Мартин Линк. Лепикульт сообщил, что с вопросами нужно обращаться к их юристу.

Представляющий ArmNord присяжный адвокат Андрес Симсон, сославшись на коммерческую тайну и клаузулы конфиденциальности, также был немногословен. "Со связанными со страной назначения недоразумениями в дальнейшем хотят быть чрезвычайно точными во всех формальных вопросах, потому что правовая регуляция и реальное совершение сделок при взаимном приведении в соответствие требуют сравнительно большой гибкости. Очевидно, правовые акты в этой сфере тоже нуждаются в уточнении", — сказал он.

ArmNord — как и некоторые другие фирмы этой сферы в Эстонии — сравнительно незаметна. Фирма зарегистрирована в квартире в одном из панельных домов в Кейла, у нее нет домашней страницы, и в интернете информацию о ней можно найти только в Коммерческом регистре.

В конце февраля госпрокурор Инна Омблер решила прекратить уголовное производство из-за незначительной вины лиц и недостаточного общественного интереса. Она также обосновала, что представители фирмы поняли незаконность поступка и ранее у них не было наказаний. Омблер обязала фирму заплатить в доход государства в общей сложности 23 000 евро.

Поделиться
Комментарии