Тедера попросили высказать мнение о законности существования в Пярну женского пляжа.

"В результате проведенного расследования я пришел к выводу, что находящийся на пярнуском пляже женский пляж противоречит первой части статьи 12 Конституции Эстонии, где говорится о запрете на дискриминацию по половому признаку, 34 статье Основного закона, говорящей о свободе передвижения, и пункту 41 второй части пятой статьи Закона о половом равноправии", — сообщил канцлер права Пярнуской мэрии.

Тедер пояснил, что определение данной зоны как женского пляжа без указания дополнительных разъяснений создает ошибочное впечатление, будто бы мужчинам запрещается находиться в данной зоне, однако при этом город говорит, что это вовсе не так.

"Согласно закону, у любого человека есть право передвигаться и находиться на берегу моря. Исходя из этого, на женском пляже невозможно обеспечить полную приватность, которой пытались объяснить необходимость ограничить передвижение мужчин по женскому пляжу. Исходя из вышесказанного, рекомендую прекратить при использовании зоны женского пляжа на пляже Пярну разделение по половому признаку", — посоветовал Тедер.

Поделиться
Комментарии