В последнем номере Kesknädal Сависаар написал, что правые партии подделали результаты голосования электронных выборов, чем и объясняется то, что они до сих пор у власти.

”В контексте Эстонии возможность манипулировать результатами электронных выборов подтвердилась на практике. Этой возможностью воспользовались правые партии, которые в ином случае бы к власти не пришли. Поэтому держаться зубами за электронные выборы — их единственная надежда, для того, чтобы удержаться у власти и добиться каких-то положительных результатов как на местном, так и на государственном уровне”, — писал Сависаар.

По словам Винкеля, с 2013 года избиратель сможет проверить, учла ли электронная система его голос правильно или же нет. Впервые система проверки будет испытана на выборах в местные самоуправления. Цель этой проверки — удостовериться в том, что компьютер избирателя не используется сторонними программами.

”Подсчет голосов — открытый, однако сами голоса анонимны. Поэтому во время подсчета голосов невозможно установить, за кого проголосовал тот или иной избиратель. Этот принцип работает как в случае с электронными, так и в случае с обычными голосами. В другом случае нельзя было бы обеспечить тайну и свободу голосования”,  — объяснил Винкель.

Голосовать можно и по почте

Сависаар утверждал, что по данным Центристской партии, Эстония единственная страна в мире, в которой урну для голосования могут доставить по месту расположения избирателя, будь то офис, дом, дача, машина, дом соседа или же спальня.

Винкель ответил, что как в Эстонии, так и в других государствах, для голосования используются различные способы, в том числе, и в рамках голосования вне избирательного участка — голосование посредством почты (Германия и Великобритания), интернет-голосование (Норвегия и Швейцария), голосование на дому или же голосование в медицинских учреждениях и домах призрения.

Он объяснил, что все эти методы — обычная практика проведения выборов, которая преследует целью предоставить возможность проголосовать наибольшему количеству избирателей.

Сотрудник канцелярии опроверг утверждение Сависаара о том, что электронные носители с данными об электронном голосовании уничтожены — документация и результаты до сих пор сохранены и доступны. Однако сами голоса, как электронные, так и бумажные бюллетени, после окончательного оглашения результатов уничтожаются в соответствии с законом.

Сависаар ошибочно процитировал Анну-Марию Галоян

Что касается ссылки Сависаара на книгу Анны-Марии Галоян ”Как у меня украли миллион”, то выборная комиссия утверждения Галоян не подтверждает. По словам автора книги, между двумя выборами поддержка Кейт Пентус выросла с 70 голосов до семи тысяч. Галоян также указывала, что такой результат был достигнут без реальных попыток политика повысить свою популярность.

Если в 2007 году за Пентус проголосовало в десять раз больше людей, то преимущественно при помощи бумажных бюллетеней: в 2007 году она получила 6288 ”бумажных” и 761 электронный голос — в общей сложности 7049 голосов. В 2011 году тот же политик получил 4 957 голосов на бумаге, 3 827 голоса электронно — итого 8784 голоса.

Поделиться
Комментарии