Попавшего из Пакистана в Гуантанамо в возрасте 18 лет Кадира освободили 13 лет спустя и отправили в Эстонию, так как не сумели найти ни одного доказательства того, что он каким-либо образом был связан с терроризмом, пишет газета.

"И теперь — возможно, это не удивительно в случае кого-то, кто после 13-летнего тюремного заключения оказался на свободе — его никак невозможно найти", — написано в газете.

Поддержавшая приезд Кадира в Эстонию советник президента по безопасности Мерле Майгре сказала газете, что не знает о Кадире ничего, так как по новостям он не проходил.

О местонахождении Кадира ничего не знают и ведущие эстонские журналисты, проводящие журналистские расследования. "Правда в том, что он может быть где угодно от Хельсинки до Гибралтара", — пишет автор статьи Марк МакКиннон

Кадир попросил убежища у Эстонии и получил вид на жительство на три года. "Этим может объясняться, почему Кадира так трудно найти. Лицо с видом на жительство одной из стран Шенгенской зоны Евросоюза может без визы уехать в какую угодно другую страну из 25", — пишет МакКиннон.

В ответ на беспокойство канадцев Министерство внутренних дел сегодня подтвердило, что Кадир по-прежнему находится в Эстонии.

Поделиться
Комментарии