Представители 28 стран НАТО соберутся сегодня по приглашению Турции на внеочередную встречу в Брюсселе, чтобы обсудить борьбу Турции против "Исламского государства" и борцов Рабочей партии Курдистана.

"Положение сложное. Угроза "Исламского государства" для Турции реальна, угроза терроризма в целом возросла. Примером этого служит бомбовая атака в Суручи 20 июля и атаки против властей Турции в последние дни. Нестабильная ситуация на границе Турции и Сирии, где недавно атаковали один погранпункт", — сказала Кальюранд Delfi, комментируя позицию Эстонии по этому вопросу.

По словам министра, Эстония вместе с союзниками солидарны с Турцией и понимают стоящие перед Турцией вызовы. "В то же время, Турция не обращалась к альянсу с конкретными просьбами о помощи", — признала Кальюранд в ответ на вопрос о возможной военной или другой помощи Турции со стороны Эстонии.

То, что будет дальше, по словам министра, было бы неуместно прогнозировать точно, однако, по утверждению Кальюранд, они уверены, что Турция сможет разрешить создавшуюся ситуацию конструктивным способом.

"Курдские пешмерга до сих пор показывали себя как силу, которая посвятила себя борьбе против "Исламского государства" в Ираке и Сирии", — ответила Кальюранд на вопрос, насколько, по ее оценке, тревожен тот факт, что, насколько известно, у Рабочей партии Курдистана есть связи с войсками пешмерга в Ираке, которых поддерживают западные страны, в том числе и Эстония.

Поделиться
Комментарии