Кальюлайд напомнил, что у Осиновского и раньше были благие намерения, из которых ничего не вышло, сообщается в пресс-релизе управы Пыхья-Таллинна.

”Перед выборами в Рийгикогу Осиновский обещал помочь русским школам, но после выборов об этом больше ничего не слышно. В прошлом году он пообещал пересмотреть коалиционный договор, но все осталось по-прежнему. В последнее время он заговорил об изменении алкогольной политики, но результатов опять не видно”, — сказал Кальюлайд.

В столичном районе Пыхья-Таллинн многие проблемы — начиная с социальных и заканчивая вопросами безопасности и правопорядка — связаны с употреблением наркотиков. По мнению Кальюлайда, чтобы улучшить ситуацию, государство должно гораздо больше заниматься превентивной работой и реабилитацией наркозависимых.

”Коллега Осиновского — Урмас Рейнсалу — почему-то верит, что сидящих на героине или фентаниле наркоманов можно вылечить с помощью штрафов и арестов. Но весь предыдущий опыт — и наш, и зарубежный — говорит о том, что такой подход только усугубляет проблему. До тех пор, пока соцдемы находятся в одном правительстве с такими людьми, нельзя говорить о каком-либо прогрессе в социальной сфере”, — подчеркнул Кальюлайд.

От употребления наркотиков страдают многие люди, при этом далеко не только сами зависимые, но и окружающие.

”Здесь, в Пыхья-Таллинне, не проходит и дня, чтобы не поступила информация о нуждающихся в помощи детях. Часто в таких случаях родители оказываются зависимыми от наркотиков”, — заметил Кальюлайд.

По его словам, деньги на покупку наркотиков не зарабатываются честным трудом — как правило, их добывают с помощью краж и грабежей.

”Нередко жертвами таких приступлений становятся пожилые люди или дети. Не говоря уже об ущербе обществу, который выражается в выпадении молодых людей из трудового рынка, а также в медицинских и социальных расходах, которые ложатся на плечи налогоплательщиков. Жители Эстонии платят за неразумную наркополитику государства дорогую цену”, — сказал Кальюлайд.

Поделиться
Комментарии