”Составленное накануне постановление суда не содержит никаких оценок по поводу того, является ли новое месторасположение центра профилактики СПИДа подходящим или нет. Суд может применить на срок до 30 дней правовую защиту, не объясняя причин. И в данном случае суд этим правом воспользовался. Поэтому не будем спешить и толковать это постановление таким образом, что суд запретил открытие центра профилактики СПИДа. На данный момент суд не давал оценок и судебная тяжба впереди”, — сказал Кальюлайд.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна, районная управа предусмотрела, что суд может приостановить открытие пункта обмена шприцев, несмотря на то, что договор с центром профилактики СПИДа уже заключен.

”План Б не может быть лучше, чем план А. Но, безусловно, у нас есть запасной вариант. Мы в районной управе заинтересованы лишь в том, чтобы использованные и зараженные шприцы не валялись на улицах и не представляли опасность для людей, особенно для детей. В этом отношении услуга обмена шприцев не имеет альтернативы”, — подчеркнул Кальюлайд.

Старейшина отметил, что управа Пыхья-Таллинна хорошо продумала свое решение открыть центр профилактики на шоссе Палдиски. В принятии этого решение участвовали чиновники, которые проработали в районе десятки лет и знают его лучше, чем кто бы то ни было, а также специалисты центра профилактики СПИДа, посвятившие свою жизнь борьбе с наркоманией и ее последствиями.

”Следует признать, что у нас есть влиятельные противники. Присяжные адвокаты из бюро Сорайнен — Карри Гинтер и Аллар Йыкс, которые борются против центра профилактики СПИДа, являются весьма влиятельными фигурами”, — констатировал Кальюлайд.

Старейшина района добавил, что сейчас продолжается обсуждение сложившейся ситуации с городскими юристами и с партнерами. О своих дальнейших шагах управа Пыхья-Таллинна сообщит в начале будущей недели.

Поделиться
Комментарии