По словам Кальюлайда, ничего нового Сооман не сказал — все озвученные им аргументы в точности повторяют то, что говорилось 15 лет назад, когда Центристская партия приступила к строительству муниципального жилья в Таллинне.

”Утверждения о том, что муниципальное или государственное жилье ”портит рынок”, что дешевле было бы не строить, а покупать и делать ремонт, звучали и раньше. Сооман мог бы наконец спуститься на землю и ознакомиться с реальным положением вещей. Например, интересно было бы узнать, какое решение проблемы он предложил бы пенсионерам, оставшимся без крыши над головой? Их пенсии явно не хватит для того, чтобы снимать квартиру по рыночным ценам. Для таких людей и нужны муниципальные квартиры”, — сказал Кальюлайд.

По словам старейшины, только в Пыхья-Таллинне в очереди на жилье стоят более 1000 человек. За последние 15 лет Таллинн вложил значительные средства в строительство муниципального жилья, не получив при этом никакой помощи от государства. Что уж говорить о небольших самоуправлениях, у которых тем более нет денег для самостоятельного строительства жилья. Эти деньги им должно дать государство.

В этом, по мнению Кальюлайда, и состоит слабость программы строительства государственных квартир, предложенной соцдемами. Вместо того, чтобы поддержать самоуправления, они хотят, чтобы находящиеся в Таллинне министерства решали, что и где надо строить.

”В то же время соцдемы говорят о том, что сначала надо как следует изучить проблему и проанализировать ситуацию, а начать строить обещают когда-нибудь в будущем. Такой подход для них свойственен. К тому же 6000 квартир, которые они обещают когда-нибудь построить — капля в море. Это сравнимо с первым этапом строительства муниципального жилья в Таллинне, в ходе которого было построено 5000 квартир. 6000 квартир на всю Эстонию не окажут значительного влияния на рынок недвижимости, но и проблемы это не решит”, — подчеркнул Кальюлайд.

Старейшина Пыхья-Таллинна заметил, что хотя эстонская пресса широко процитировала комментарий Соомана относительно планов строительства госжилья, совершенно незамеченным остался его оскорбительный выпад в адрес жителей Ида-Вирумаа и Юго-Востока страны.

”Когда руководитель современного предприятия позволяет себе говорить (да еще в таких выражениях), что главная культурная ценность в этих регионах — это ассамблеи пьяниц возле магазинов, то это ошеломляет. Трудно поверить, что столь дремучий рыночный фундаментализм до сих пор встречается среди наших предпринимателей”, — сказал Кальюлайд.

Поделиться
Комментарии