"Если бы Элле Кулль фигурировала в предвыборном буклете Йыкса не как президент Эстонского комитета ЮНИСЕФ, а в качестве члена IRL, то не было бы вопросов. Если ей не мешают сексистские высказывания Йыкса, то пожалуйста — это ее личный выбор. Но Кулль выразила Йыксу поддержку именно в качестве высокопоставленного представителя ЮНИСЕФ, причем на самом деле эстонское отделение организации было ликвидировано еще в мае 2015 года! Втягивание действующей под эгидой ООН международной организации во внутреннюю политику Эстонии абсолютно недопустимо", — сказал Кальюлайд.

По его словам, это еще один пример того, как кампания кандидата в президенты Йыкса вводит людей в заблуждение.

"Сначала обвели вокруг пальца общественных деятелей, которые поверили сказке о том, что Йыкс является независимым от политических партий кандидатом. Как выяснилось, кампанию Йыкса проводит IRL и платит за нее IRL, так что, конечно, он является выдвиженцем этой партии. Использование в кампании авторитета ЮНИСЕФ — очередная маленькая ложь. Тем более, что Эстонский комитет ЮНИСЕФ прекратил деятельность более года назад", — сказал Кальюлайд.

По его оценке, все кандидаты в президенты не скрывают своих убеждений и достойно представляют свои партии — Нестор социал-демократов, Репс центристов, Каллас реформистов, Хельме EKRE. Все, за исключением Йыкса.

"IRL и Свободная партия больше всех говорят об этике. У многих создалось впечатление о Йыксе как о принципиальном и честном человеке. Но, к сожалению, втягивание ЮНИСЕФ в дела внутренней политики и регулярные попытки ввести людей в заблуждение свидетельствуют о другом", — подчеркнул Кальюлайд.

Поделиться
Комментарии