Старейшина Пыхья-Таллинна Раймонд Кальюлайд рассказал на состоявшемся во вторник заседании административного совета Пыхья-Таллинна о том, как идут поиски нового помещения для пункта обмена шприцев, находящегося сейчас на ул. Эрика.

Старейшина столичного района сообщил о том, что выбор между возможными вариантами сузился до двух помещений, из которых и предстоит сделать выбор. Оба объекта не расположены в жилых домах и оба находятся в собственности города, так как представители частного сектора отказались арендовать свои помещения для пункта обмена шприцев.

”План А — это коммерческое здание, в непосредственной близости от которого нет школ, детских садов и многоквартирных домов. Вблизи расположены остановки общественного транспорта и, что немаловажно, там нет такого места, где наркозависимые могли бы собираться, проводить время и нарушать общественный порядок. План Б — с похожими характеристиками, за исключением транспортного сообщения, которое несколько похуже”, — сообщил Кальюлайд.

Точные адреса райуправа пока не называет, чтобы не волновать напрасно местных жителей, поскольку окончательный выбор еще не сделан.
Старейшина Пыхья-Таллинна подтвердил, что как и было обещано жителям ул. Эрика, нынешний пункт обмена шприцев будет закрыт не позднее, чем через 59 дней, то есть к 15 июля. Если план А и план Б по какой-либо причине провалятся, то пункт обмена сможет переехать в помещения районной управы.
Кальюлайд обратился к представленным в административном совете партиям с просьбой не поддаваться искушению использовать тему обменного пункта в политических целях.

”Обменный пункт обязательно нужен. Если мы не найдем для него нового помещения, то 200 тысяч окровавленных шприцев будут валяться на улицах, детских площадках и в парках. Давайте вместе этого не допустим и постараемся разъяснить жителям нашего района и общественности, почему такой пункт необходим”, — сказал Кальюлайд.

Члены административного совета Пыхья-Таллинна задали старейшине вопрос о возможности запуска мобильного пункта обмена шприцев. Кальюлайд ответил, что мобильная услуга обмена может лишь дополнить, но не заменить деятельность стационарного пункта.

Ранее административный совет Пыхья-Таллинна рекомендовал закрыть пункт обмена шприцев на ул. Эрика в связи с протестами местных жителей и найти для него новое место. Старейшина района Раймонд Кальюлайд согласился с позицией админсовета и пообещал жителям ул. Эрика, что более подходящее место для пункта обмена будет найдено не позднее, чем через 100 дней, то есть к 15 июля.

Поделиться
Комментарии