Районная управа подчеркивает в своем ответе, что вокруг нового месторасположения пункта живет значительно меньше людей. На ул. Эрика в радиусе 100 метров от пункта обмена шприцев находится 403 жилых помещения, тогда как на новом месте их 217.

По данным регистра народонаселения в радиусе 100 метров от здания на Палдиском шоссе 36А проживает 248 человек, тогда как на ул. Эрика на том же расстоянии живет 726 человек.

В своем ответе районная управа также указала альтернативные варианты адресов, которые рассматривались при переносе пункта, а также обосновала причины, почему от них отказались. Управа могла выбирать среди 7 коммерческих помещений принадлежащих городу. Также было отмечено 8 коммерческих помещений, находящихся в частной собственности. Недоходное предприятие AIDS-i Tugikeskus само также обратилось к 8 владельцам коммерческих помещений, с просьбой сдать в аренду площадь. Помещения не подошли по разным причинам, например, они находились в непосредственной близости от детских садов, были в жилых домах, не было подходящих условий для работы пункта обмена шприцев или собственники просто отказывались сдавать помещения в аренду, когда слышали о чём идет речь.

Решение в пользу помещений, находящихся по адресу Палдиское шоссе 36А, было принято потому, что это место с оживленным движением, и в непосредственной близости от него нет школ, детских садов, и многоквартирных домов. Пункт обмена шприцев на ул. Эрика находился во внутреннем дворе, а за углом находилась школа для детей с особыми потребностями.

На заседании административного совета Кальюлайд подтвердил, что если у подписавшихся под петицией или у других жителей Пыхья-Таллинна есть ещё вопросы, то районная управа обязательно на них ответит.

Поделиться
Комментарии