"С того момента, как приняли конституцию с зафиксированным в ней избирательным возрастом, прошло более 22 лет. Эстонское общество за это время заметно развилось, стало более продвинутым и зрелым. Намного более зрелой, образованной и информированной об общественных процессах стала и наша молодежь", — сказал Кыва на обсуждении законопроекта об изменении конституции.

По словам Кыва, дополнительный стимул инициаторам законопроекта придали результаты анализа Института государственных наук Таллинского университета, согласно которым в случае, если 16- и 17-летним разрешат голосовать на выборах, число потенциальных избирателей вырастет на 24 тысячи.

"В случае снижения избирательного возраста молодежные темы станут более актуальными, также улучшится демографическое равновесие среди электората. В местных выборах смогут принимать участие и молодые неграждане, которые получат возможность активнее участвовать в общественных процессах, что будет способствовать большей интеграции", — отметил Кыва.

Он выразил надежду, что изменение повысит интерес молодежи к политике, к процессам развития государства и местных самоуправлений. "У 16-18-летних — свои нужды и интересы, и у них есть право быть выслушанными. Социал-демократы убеждены, что эти молодые люди достаточно зрелы и готовы участвовать в принятии решений на муниципальном уровне", — подытожил Кальви Кыва.

Поделиться
Комментарии