”Я еще ничего не решил. Несколько очень влиятельных людей весной пришли ко мне с этой идеей. Думаю, не ошибусь, если скажу, что (АЛДЕ) — это конгломерат 55 партий, от Эстонии в нем две партии. Целью этой партии является получить больше мест на следующих выборах в Европарламент. В этом и проблема. Это большая работа. Поскольку это такой большой конгломерат, во время его формирования были завербованы разные партии, которые в своих странах ненавидят друг друга. Главной задачей партии были бы безумные разъезды, поддержка и организация политики европейских либеральных партий, чтобы они получили больше голосов на выборах в Европарламент в 2019 году. Но это совершенно иное, чем продвижение либеральных взглядов”, — сказал Сийм Каллас в интервью газете Eesti Päevaleht.

По мнению политика, либеральные взгляды со временем сильно затуманились, а либералы стали бояться своей идентичности — того, что они являются сторонниками капитализма и предпринимательства. ”Однажды я говорил с Херманом ван Ромпеем, и сказал ему, что, по-моему, голос в защиту капитализма, частной собственности и рыночной экономики становится все слабее. Он сказал, что я прав, но они не могут это поддержать, потому что, посмотрите, что банки делали во время кризиса. Они создали такое негативное отношение к капитализму, что это мешает вести дела в рыночной экономике”, — посетовал политик.

Каллас выразил уверенность, что именно либерализм помог бы Греции выйти из кризиса.

”Либеральной альтернативой для Греции стало бы то, что они объявили бы банкротство, перешли бы на свою валюту, но при условии реформ. В Греции нужно провести приватизацию. И руководитель фракции АЛДЕ Ги Верхофстадт сказал, что в Греции есть некоторые закрытые сферы, например, таксоизвоз. Как и во многих местах по всей Европе, например, во Франции, чтобы держать такси, нужно платить баснословную плату за лицензию. В Дублине было 1500 лицензий. Правительство Ирландии в ходе реформы упразднило лицензии и сразу появилось 12 000 такси, часть которых обанкротилась, но 7000 осталось. Это означает в пять раз больше рабочих мест. Упразднение лицензии увеличило трудовую занятость. Это либеральный рецепт”.

Полную версию интервью с Сиймом Калласом читайте в газете Eesti Päevaleht.

Поделиться
Комментарии