Публикуем перевод текста письма:

"Очередные странные копии из тех времен, когда я был президентом Банка Эстонии. Время выбрано великолепно.

Те же самые рабочие документы Банка Эстонии мне за эти годы показывали разные люди, которых я не могу заподозрить в дружелюбии.

В итоге, любые банковские рабочие документы можно подать в достаточно скандальной манере, в банках вращается много денег, и девяностые сегодня кажутся большинству миром, которого не существовало.

Руководившие тогдашней Эстонской Республикой деятели, в том числе, президент Банка Эстонии, пытались все по-своему быстро привести Эстонскую Республику в число цивилизованных государств. Денег было мало, вернее, их не было. Все помнят знаменитую рублевую сделку руководителей Исамаалийта, когда деньги, полученные с продажи рублей, перевели Министерству социальных дел для выплаты пенсий. Банк Эстонии в девяностых стремился к надежности, но маленькое государство со своей валютой еще никогда не было настолько же заслуживающим доверия, как крупные государства и банки. Это доверие пришло уже в более поздние годы с развитием Эстонии.

Мы в Банке Эстонии хотели использовать банк и его международный авторитет и для того, чтобы принести в Эстонскую Республику средства, которых другим способом было не получить. Мы обсуждали возможности привлечь в Банк Эстонии дополнительные деньги, которые очень были нужны государству и, например, также для поддержки банков и сглаживания кризисов.

В качестве одной из возможностей нам предложили крупные депозиты, то есть деньги — в банк, взамен которых попросили гарантийные письма в соответствующем объеме. Но в конечном итоге эти переговоры не достигли реальных результатов. Деньги в Эстонию не пришли, никакие гарантии применены не были. Если бы у кого-то в результате этих переговоров появились какие-то требования, их бы представили Банку Эстонии и деньги были бы на нашем депозите.

В заключении. Деньги в Банк Эстонии переведены не были, и никакие гарантии реализованы не были. Цель этих рабочих документов была принести деньги в Банк Эстонии молодой республики и дать гарантийное письмо тем, кто положит деньги на депозит. С ресурсами Банка Эстонии обращались примерно. Ничего никуда не пропало".

Напомним, что во вторник газета Eesti Päevaleht публикует переписку, которая 20 лет хранилась в узком кругу. По переписке видно, что за подписью нынешнего кандидата в премьер-министры с 1994 по 1995 годы было выдано десять дорогостоящих гарантийных писем. Их стоимость в общей сложности составляет 1,3 миллиарда эстонских крон.

Поделиться
Комментарии