Он принимает участие в Петербургских встречах, которые открылись вчера в Таллинне.

В столичной Ратуше Полтавченко встретился с мэром Таллинна Эдгаром Сависааром и затем вместе с нашим градоначальником вышел к журналистам.

"Вчера мы занимались культурой, думаю, что все в восторге от концерта, который прошел в Концертном зале Nokia. Сегодня займемся спортом, решили пешком подняться на Тоомпеа и со смотровой площадки посмотреть на город. Надеюсь, что в спортивном смысле это достойный шаг", - рассказал Сависаар.

Что касается переговоров с губернатором северной столицы России, то Сависаар отметил: "Мы обсудили широкий круг тем, и губернатор передал нам предложение, как организовать сотрудничество в культурной, спортивной, экологической сферах между городами на берегах Балтийского моря. И, на мой взгляд, это было очень позитивное предложение. А вчера мы обсуждали сотрудничества между муниципальными телеканалами - Таллиннским ТВ и каналом "Санкт-Петербург". Георгий Полтавченко уточнил, что аудитория последнего за год удвоилась и составляет порядка 700 000 зрителей.

"Нас очень заинтересовала новая инициатива руководства Таллинна - бесплатный проезд в общественном транспорте, - признал Полтавченко. - Мы хотим внимательно изучить этот проект и подумать о возможности его использования в городе Санкт-Петербурге, хотя, конечно, на первый взгляд во всяком случае, есть определенные проблемы - у нас существует еще и метро, содержание которого очень дорого стоит. Скорее всего, такую систему мы будем применять только в наземном транспорте".

Губернатор добавил, что в Таллинн приехала большая делегация бизнесменов из Санкт-Петербурга во главе с председателем Торгово-промышленной палаты: "Их интересуют те наработки, которые есть в Эстонии в области информационных технологий. Постоянно является актуальной и тема поставок на наш рынок продуктов питания из Эстонии, которые традиционно высоко ценятся нашими потребителями. Важно также сотрудничество между предприятиями малого и среднего бизнеса, в областях судостроения и логистики".

Эдгар Сависаар подчеркнул, что впервые за всю историю Петербургских встреч в Таллинне в них участвуют и 50 питерских школьников, которые чувствуют себя здесь очень хорошо.

По словам мэра, следующая встреча между Таллинном и Санкт-Петербургом пройдет в городе на Неве летом 2014 года.

Поделиться
Комментарии