В конце прошлой недели суд признал виновным 32-летнего гражданина Эстонии Максима Груздева. КаПо и госпрокуратура установили, что мужчина имел тайное отношение к российским спецслужбам, и его деятельность была направлена на подрыв деятельности учреждений безопасности Эстонии.

До сегодняшнего дня у Максима Груздева было только одно относительно небольшое преступление: он пытался провести в Эстонию 170 пачек контрабандных сигарет.
Прошлое 32-летнего Груздева скрыто от простого человека. У него нет ни одной странички в самых популярных соцсетях, ему не принадлежит недвижимость или бизнес. Известно лишь, что у него среднее образование, и что он гражданин Эстонии.

До сегодняшнего дня он оставил лишь один свой ”след”. А именно: он был однажды признан виновным в контрабанде сигарет. Груздева задержали за это в августе 2011 года. В багажнике своей Audi 100 он спрятал 170 пачек сигарет More и попытался ввезти их в Эстонию, но его поймали пограничники, и в качестве наказания Груздеву был назначен штраф в размере 320 евро.

В октябре 2015 года суд признал виновным 42-летнего Павла Романова, являющегося лицом без гражданства. Он вступил в тайное сотрудничество с российскими спецслужбами в 1994 году в Псковской области. Романов работал на них до февраля 2015 года, когда и был задержан по подозрению в совершении преступления.

Он оказался самым ярким в плохом смысле слова из признанных виновными. У Романова к настоящему моменту — четыре уголовных наказания, также он был наказан и в административном порядке.

Романову 42 года, имеет высшее образование. В 2014 году он вместе с сообщниками занимался контрабандой сигарет из России в Эстонию.

Впервые мужчина был наказан в 2011 году за неуплату алиментов. Поскольку он не выплачивал по 3 000 эстонских крон в месяц своему несовершеннолетнему ребенку, ему было назначено наказание в качестве шести месяцев условного срока.

Следующее наказание Романову суд вынес в августе 2014 года, за управление автомобилем в нетрезвом виде. Мужчина был пойман в волости Меремяэ, алкометр показывал 1,07 промилле. Ему был выписан штраф в размере 1 120 евро.

В октябре 2015 года суд признал виновным также и 21-летнего гражданина Эстонии Александра Руднева, которому инкриминировали преступление против государства при сотрудничестве с российскими спецслужбами. Руднев был завербован весной 2013 года в Псковской области и передавал информацию спецслужбам до задержания в 2015 году.
Последнее из трех решений суд принял в конце прошлой недели. Все трое незаконно сотрудничали с российскими спецслужбами.

Пресс-секретарь КаПо Харри Пуусепп на сегодняшней пресс-конференции Полиции безопасности и КаПо сказал: ”Случаи ясно указывают, что Россия вербует контрабандистов и использует их для шпионажа. Подчеркивает, что к засекреченной информации никто не проник. Однако это показывает, что Россия не привлекает лишь людей, занимающих значительные должности, но и тех, кто согласен быть незаконно задействованным в простом сотрудничестве”.

Также он добавил, что не может прокомментировать, обменяют ли мужчин на Райво Суси.

Напомним, что 19 февраля в России по подозрению в шпионаже арестован гражданин Эстонии, предприниматель Райво Суси, сообщил ”Интерфаксу” адвокат подозреваемого Анатолий Толпегин.

Эстонец был задержан в транзитной зоне аэропорта ”Шереметьево” в четверг, 11 февраля, рассказал адвокат. ”Суси предложили проехать на Лубянку. На следующий день он был арестован на два месяца по решению в Лефортовского суда”, — сообщил Толпегин, передает Meduza.

Суси предъявлено обвинение в шпионаже по статье 276 УК РФ. ”Событие, которое связано с его обвинением, имело место в 2004–2007 годах”, — сказал адвокат, не став раскрывать иных подробностей.

Поделиться
Комментарии