Прибывшие на место спасатели, медики, а позже — сотрудники отделения экстренной помощи бутылки из-под ликера не обнаружили.

В начале текущего года парламентская фракция Центристской партии проводила рабочий семинар в доме отдыха ”Педазе” в волости Падизе в Харьюмаа. После драки Дмитрия Дмитриева и Мартина Репински Сирет Котка в журналистике окрестили ”бурей страстей”. И не важно, что стало реальной причиной той баталии, кто на кого напал, кто кого избил. Важен факт: почему пьяный член Рийгикогу избежал уголовного дела и остался депутатом.

Поскольку в общих чертах все основные обстоятельства ныне известны, надо лишь поднять материалы досье, чтобы понять, насколько реалистично все это звучит.

Вечер пятого января был по-зимнему снежен и морозен, столбик термометра преодолел отметку в -15. В ”Педазе” кончился рабочий семинар. После паузы все сели ужинать. В то время топилась баня.

К ужину кто-то достал водочку. Один из допрошенных в качестве свидетеля, чье имя засекречено, поведал, что в его присутствии Дмитриев не выпивал. Позже они вместе пошли в сауну, и там он тоже не употреблял.

После сауны он видел Дмитриева в фойе отеля. ”Дмитриев не был пьян, он был адекватен, двигался уверенно и разговаривал четко. Я не могу сказать, употреблял ли Дмитриев алкоголь, и если да, то сколько”, — описал центрист их последнюю встречу. ”Дмитриев остался в фойе без меня, и что он делал дальше — этого я не знал до утра следующего дня: когда узнал от присутствующих, что случилось”.

Второй допрошенный центрист, который был в компании с Дмитриевым как во время ужина, так и в сауне, также признал, что не видел его за распитием алкоголя. Их последний разговор состоялся в коридоре отеля возле комнат. ”Во время разговора Дмитрий был в хорошем настроении, от него не пахло алкоголем; в то же время, я не был к нему настолько близко, чтобы учуять. Его речь и движения были в норме, и я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что к тому моменту он употреблял алкоголь”.

Если первый центрист в своих показаниях не уточнил время, то второй уверенно утверждал, что пошел в свой номер до полуночи. Поскольку до ДТП с того момента было более часа, этот небольшой промежуток времени следователем также остался неясным. Дмитриев сказал, что во время ужина пил водку — точное количество не помнит. Потом, в бане, сделал пару глотков пива. Успел ли он после этого выпить еще — неизвестно.

Ясно одно: до того, как Дмитриев сел за руль, в доме отдыха произошла потасовка. ”Бил, как умел: весьма сильно”, — припомнил те события Мартин Репински в своем интервью ”Вечерке”.

Следующий описанный факт произошел уже в номере Дмитриева. ”Надел куртку, которая была у меня в номере, и решил чуть отъехать на своем авто от дома отдыха, чтобы успокоиться. Меж тем подумал, что вообще заночую в машине. Когда я сел за руль, координация движений была у меня в порядке, не было проблей ни с ходьбой, ни с восприятием реальности. Я был на эмоциях, моей целью было удалиться как можно быстрее, я не строил никаких планов, действовал спонтанно”, — описал те события главный герой.

Одна из важных деталей в этой истории — одеяние Дмитриева. Ранее в медиа писалось, что разозленный депутат сел за руль, прикрывшись банным полотенцем. По всей видимости, это изначально утверждал Репински.

На допросе Дмитриев рассказал, что перед посадкой в машину надел куртку. Он не смог припомнить, как далеко он отъехал от дома отдыха, но сказал, что его огней уже не было видно. ”Мне показалось, что передо мной Х-образный перекресток, а оказалось, что Т-образный. Я просчитался в выборе скорости, потому и выехал с дороги. Во время вождения я не надел очки, и, поскольку местность была мне незнакома, и я не использовал GPS, случилось так, что я выехал с дороги и въехал в пень. В тот момент я ударился, некоторое время был как в тумане, быть может, даже на момент потерял сознание”, — рассказал Дмитриев о тех событиях.

Дмитриев попытался выехать задом обратно на дорогу. Мотор работал, но автомобиль не двигался. ”Я позвонил в скорую, и диспетчер попросил меня попробовать выйти из машины. Я попытался открыть водительскую дверь, но она открыла лишь чуть-чуть, так что я не пролез бы. А потом эта дверь не закрывалась, и холод проникал в салон авто”, — объяснил Дмитриев, почему он замерз в машине со включенным двигателем.

Сотрудник Центра тревоги спросил у Дмитриева его местоположение, но он не смог точно ответить. Он так и сказал, мол, отъехал от дома отдыха ”Педазе”, но пути своего припомнить не смог. ”Вокруг меня лес, ни одного объекта поблизости не вижу”.

Поскольку дверь авто была наполовину отворена, Дмитриев стал замерзать. ”У меня в салоне между двух кресел была бутылка Jägermeister, мл 200-250, точно сказать не могу. До прибытия спасателей и скорой я успел выпить почти всю бутылку. А остатки я допил дома”, — добавил депутат.

Первыми прибыли на место спасатели. Скорой понадобилось больше времени — ехали 35 км. Один из спасателей поведал, что он не почувствовал от Дмитриева явного алкогольного запаха, но по поведению была ясно, что Дмитриев принял. ”В моем присутствии мужчина ничего не пил”.

Далее показания Дмитриева и спасателя расходятся. Дмитриев утверждал, что на нем все время была надета куртка. ”На мне была куртка с момента выезда из дома отдыха — до приезда спасателей и скорой, я ее не снимал. Когда я пил ликер в авто, бутылка у меня всегда была в правом внутреннем кармане. Оттуда я доставал ликер, чтобы выпить, туда же его и клал обратно. Во внутреннем кармане бутылка лежала для того, чтобы согреть содержимое. Если бы он был просто в салоне, был бы очень холодным”, — описал Дмитриев время до прибытия спасателей. Однако, по словам спасателя, Дмитриев надел куртку лишь перед прибытием скорой.

После этого сотрудники Спасательного департамента ни разу не заметили бутылку в руках у Дмитриева. ”Его одежду мы не обыскивали. В салоне бутылок из-под алкогольных напитков я также не видел”, — сказал спасатель.

Ни один из трех давших показания сотрудников скорой помощи не видел у Дмитриева бутылки, но запах они чувствовали. ”Я сразу же учуял исходящий от водителя запах алкоголя. Когда я спросил, пил ли он, он ответил, что да. Водитель жаловался лишь на мороз”, — припоминает врач скорой помощи.

Также и врач отделения неотложной помощи Мустамяэской больницы, принявший депутата, сразу же установил у него алкогольное опьянение. По Дмитриеву сразу же было заметно невооруженным глазом, что он выпил. ”При мне пациент в больнице алкоголь не употреблял, и из карманов своей одежды ничего не доставал, из них ничего не выпадало. Пациент был на удивление спокоен, жалоб или требований относительно нашей работы не поступало”, — рассказал врач.

Допустим, теоретически история Дмитриева верна: в его машине действительно могла быть бутылка, и следствие выяснило, что бутылка такого размера действительно помещается и в описанном месте в машине, и в кармане куртки. Однако также остается возможность, что эта история детально продумана для дальнейших допросов. Первый раз Дмитриева допросили лишь 20 дней спустя после совершения аварии.

В заключение важно отметить, что история о бутылке Jägermeister не была главной причиной, почему уголовное дело стало делом о проступке (решающим стал факт, что прокуратура не смогла доказать, что во время совершения ДТП находится в таком состоянии опьянения, какое влечет за собой уголовное наказание). Правдоподобность этой истории в рамках следствия в любом случае важна.

Поделиться
Комментарии