Когда-то бывшим современной советской городской скульптурой бетонным аркам у магазина "Прийсле" недолго осталось стоять на своем прежнем месте. Они будут демонтированы, чтобы уступить место расширяющемуся магазину Maxima, пишет Eesti Päevaleht.

По словам лидера объединения Lasnaidee, коренной жительницы Ласнамяэ Марии Дерлыш, на вторник назначено совещание столичных департаментов городского имущества и городского планирования, где обсудят возможный перенос арок. Все стороны придерживаются единого мнения, что для оживляющей ландшафт Ласнимяэ скульптуры нужно найти новое место. Проблема в том, откуда взять деньги на перенос и когда его можно будет осуществить.

Проводить работы бесплатно ради сохранения арок не хочет ни Maxima, ни строитель нового магазина Moodulprojekt. Наоборот, строительная фирма запрашивает за их перенос кругленькую сумму, хотя Lasnaidee просит только демонтировать арки, а не устанавливать их заново. Точную сумму Дерлыш пока не имеет права называть, но, по ее словам, речь идет о тысячах евро. Она консультировалась с другой строительной фирмой, по оценке которой, эта сумма сильно раздута.

Место, куда могут перенести арки, находится в паре сотен метров от прежнего — на другой стороне от пустыря, между двумя детскими садами. "Пока мы бы сложили их на пустыре, где они дожидались бы своего часа, — говорит Дерлыш. — Мы еще не получили от самоуправления ответа, когда их можно будет установить. Я понимаю, что так быстро дела не делаются, но мы со своей стороны готовы предпринимать следующие шаги".

Идея о сборе средств

Строительная фирма хочет начать демонтировать арки во вторник — в тот же день, когда поступит решение из департаментов. "На совещании обсудят и юридическую сторону дела — арки из частной собственности переходят во владение города, и Lasnaidee не может заключить договор со строительной фирмой, — поясняет Дерлыш. — Партнером должен быть город". Lasnaidee готово ради сохранения арок взять на себя всю ответственность, например, начать сбор средств.

"Если Ласнамяэ известен как очень однообразный жилой район, то как раз эти арки построены не с практической целью, а для красоты, — говорит Дерлыш. — Конечно, многим жителям Ласнамяэ трудно понять, зачем нужно сохранять какое-то советское сооружение 1980–1990-х годов. Но когда-то не понимали и того, зачем оставлять Старый город. Понимание придет со временем. Если нам удастся сохранить арки, то их история еще больше увеличит их ценность. Кроме того, это строение имеет символическое значение для людей, которые живут в этом районе с детства. Оно ассоциируется с первыми годами существования Ласнамяэ".

Информацию о происходящем вокруг арок на Прийсле можно найти на странице "Priisle kaarte päästmine"/"Спасение арок Прийсле" в Facebook.

Дорогие читатели, а что думаете вы? Примите участие в нашем опросе!

Поделиться
Комментарии