Утром 17 июня жители деревни Валкла были встревожены, когда старейшине сообщили, что сбежал клиент, который в 2013 году в нескольких километрах от Валкла совершил преступление — напал на мужчину, который умер, спустя некоторое время после происшествия. Суд не признал глухонемого молодого человека виновным и отправил обратно в приют Валкла.

Старейшина деревни Мярт Силласте удивляется — из-за побегов клиентов и протеста жителей вокруг приюта построили высокую ограду, установили сигнализацию, но побег все равно состоялся, пишет Ida-Harju Sõnumitooja.

”Когда министр социальных дел Хельмен Кютт приезжала в Валкла, я спросил у руководителя целевого учреждения Hoolekandeteenused Маарйо Мяндмаа, уверен ли он, что, когда ограда будет готова, побегов больше не будет. Он ответил, что да. Мы договорились о сотрудничестве. Теперь с их стороны договоренность нарушена. Нам снова следует заниматься защитой от них”.

Старейшина деревни описал, как они испугались, когда поступило сообщение о побеге. ”Я ехал в Таллинн на работу, дома остались двое несовершеннолетних детей, один из которых должен был на велосипеде отправиться в Куусаллу на репетицию хора. Мы организовали, как доставить детей на репетицию, и кто к кому придет, чтобы дети не оставались дома одни, каникулы ведь. Мы думали, что приют Валкла и Hoolekandeteenused должны придерживаться договоренности и обеспечить, чтобы побегов не было, делать все возможное, чтобы такого больше не повторилось”.

Директор AS Hoolekandeteenused Лийна Ланно сказала, что сигнализация работала во время побега, ее проверили сразу после происшествия. По ее словам, побег был тщательно спланирован, место побега осмотрено заранее. Это произошло в том месте, где ограду можно перелезть, не тронув кабель сигнализации. Речь шла о месте, которое никто не оценивал, как удобное место для совершения побега. Ланно пообещала, что система охраны будет улучшена — больше нельзя будет перелезть через ограду, не тронув кабель. Выключать сигнализацию запрещено даже в случае сильного ветра.

Поделиться
Комментарии