"Правоохранительные органы делают политику и политику делают с помощью правоохранительных органов /…/ Должны ли мы относиться к такой правовой системе серьезно? Не смешите! Изменение устава, которое мы планируем, отделит принадлежность Центристской партии от правовой системы Эстонии. Это цивилизованное выражение недоверия прокуратуре Эстонской Республики, КаПо и судебной власти", — сказал Сависаар в речи.

Это вызвало вопрос — может ли партия юридически отделиться от эстонской правовой системы и к какой правовой системе Центристская партия в таком случае присоединилась бы.

Назначенная вчера вице-председателем партии Сирет Котка сегодня пояснила, что имелось в виду изменение устава, по которому наказанные в уголовном порядке люди в дальнейшем смогут входить в партию.

"Под изменением устава Эдгар Сависаар подразумевал принятое вчера на конгрессе изменение, которое дает Центристской партии право принимать решение относительно членства в партии в случае вступления в силу обвинительного приговора суда. В то же время этим Центристская партия уравняет условия с другими партиями, где также нет обязанности исключать из партии в случае обвинительного приговора", — сказала Котка Delfi.

Пресс-секретарь КаПо Агнес Суурметс-Отс сказала, что в своем уставе партия не может противоречить закону и поэтому нет опасности, что Центристская партия на самом деле попытается отделиться от эстонской правовой системы. "Это, очевидно, было риторическое выражение", — предположила Суурметс-Отс.

Поделиться
Комментарии