Официальной причиной отказа в пособии послужило то, что Екатерина одолжила деньги у матери. Работник социального отдела счел эти деньги доходом семьи. Кроме того, чиновники проверили жилищные условия и решили, что съемная квартира выглядит слишком хорошо.

После общения с чиновниками обнищавшая молодая семья пришла к выводу, что не надо делать банковских переводов, а работать надо неофициально — тогда можно получить помощь от государства.

После оплаты расходов на жилье одинокому человеку или первому члену семьи должно оставаться 1000 крон, всем последующим — по 800. Недостающая сумма выплачивается в виде пособия по бедности. Если у вас нет других доходов.

Заведующая отделом социального обеспечения Мустамяэ Тийу Меривяли говорит, что отражающиеся на банковском счете поступления наличных или переводы — даже взятые в долг у друзей и родственников — считаются доходом. Есть деньги — нет пособия. Например, один человек не получил пособия, т.к. на его счет поступили 15 000 крон в качестве страховки за утерянный год назад в путешествии багаж.

Невозможно выявить работу без оформления, трудно установить тех, кто не получает дохода, но чьи расходы покрывает спутник жизни, говорит Меривяли. И владение ценными бумагами остается вне поля зрения чиновников.

Поделиться
Комментарии