”У нового правительства нет источников покрытия обильно раздававшихся обещаний, а потому оно собирается уже в начале лета провести поправки в законы, повышающие акциз на топливо, отменяющие дифференциацию налога с оборота и т.д., — сказала Кадри Симсон. — Поскольку эти шаги планируется сделать почти безотлагательно, и они, совершенно явственно, приведут к росту неизбежных расходов у людей, Центристская фракция не вправе сидеть, сложа руки, и наблюдать за тем, как это совершается”.

Симсон добавила, что у нее нет веры в очень долгий век нынешней тройственной коалиции, поскольку авторитарное давление Партии реформ не в силах сгладить очень уже острые противоречия в позициях участников коалиции.

”Это уже третий тройственный союз, — напомнила председатель Центристской фракции. Все предшествовавшие (1999-2002 и 2007-2009) разваливались досрочно, а учитывая, с каким трудом нынешний союз создавался, можно утверждать, что и этот четырехлетнего срока не выдержит. Вероятнее всего, первые крупные недоразумения между союзниками возникнут тогда, когда рейтинги младших партнеров упадут ниже ”плинтуса” и они, во имя собственного спасения, вынуждены будут распрямить спину.

Все эти причины и не позволяют нам предоставить правящей коалиции 100 дней без критики”.

Поделиться
Комментарии