”Единственный для правительства источник покрытия дополнительных расходов — повышение акциза на топливо — вызвал прямо-таки негодование народа и сомнения в самой коалиции. Уже раздаются сигналы, что планируемое повышение налога непродуманно и несправедливо. В то же время, у правительства нет других источников покрытия, а это означает урезание зафиксированных в коалиционном соглашении обещаний, а то и вовсе заключение нового соглашения”, — сказала Кадри Симсон.

Председатель Социал-демократической фракции Андрес Анвельт также отметил, что в случае отмены вызвавшего резкое противостояние повышения акциза следовало бы составить новое коалиционного соглашение.

”Однако, поскольку Партия реформ не согласна с проведением в Эстонии целостной налоговой реформы, — подчеркнула Симсон, — и хочет продавить однопроцентное снижение социального налога, создающее большую дополнительную нагрузку на бюджет, мы оказались в ситуации, когда адекватных источников покрытия нового коалиционного договора просто нет.

В сложившихся условиях экономического застоя Эстонии нужно правительство, которое в состоянии было бы провести изменения и добиться прогресса. Но планируемое повышение налогов — шаг в неправильном направлении. Я уверена, что настало время отстранить Партию реформ от управления государством и провести в Эстонии налоговые реформы, которые реально принесли бы дополнительные средства в наш бюджет и дали государству возможность нормально выполнять свои функции”.

В предстаDленном сегодня запросе, в частности, проявляется интерес к тому, как планирует правительство бороться с ростом ”черного” рынка, на сколько собирается правительство увеличить государственную дотацию на содержание общественного транспорта и взвешивалась ли правительством возможность отмены провозглашенного плана.

Поделиться
Комментарии