Это — самый низкий, после Латвии, России и Южной Кореи, показатель в мире. А между тем обитателям нашего крохотного государства стоило бы помнить, что специалисты предвещают нам далеко не самое безоблачное будущее, в котором найдется место и угрозе наводнения, и даже опасности быть втянутыми в войну за территории, пишет газета "Вести Дня".

Климат в Эстонии непрерывно изменяется, становясь теплее, отмечает генеральный директор Института метеорологии и гидрологии Яан Саар. В доказательство своих слов он привел тот факт, что, согласно исследованиям, среднегодовая температура в Тарту, например, поднялась за последнюю половину минувшего столетия на 2,1 градуса.

Профессор Сирье Кеэваллик из Института морских систем Таллиннского технического университета подсчитала, что если сейчас в Эстонии средняя температура января составляет 4-5 градусов ниже нуля, то через 70-80 лет она приблизится к нулевой.

Председатель Партии зеленых Марек Страндберг отмечает, что к концу столетия нужно быть готовыми не только к увеличению количества осадков, но и к возникновению сильнейших ветров. Некоторые глобальные модели, по словам Саара, наглядно демонстрируют, что таяние арктических и гренландских льдов может значительно повысить уровень воды в мировом океане. Расчеты показывают, что подъем воды на 1 метр затопит более 6,4 кв. км Таллинна или 23,4 километра столичных улиц, в Пярну — в 2 раза больше.

По имеющимся у Страндберга данным, к 2100 году уровень воды в мировом океане поднимется на 1-1,5 метра. Это значит, что часть Эстонии действительно окажется под водой.

Но, по его словам, это еще не самое страшное, поскольку существует множество стран, которые при таком подъеме воды будут затоплены полностью. Например, Бангладеш: государство со 150-миллионным населением, которое имеет площадь, превышающую площадь Эстонии лишь в 3 раза. Страндберг вполне допускает, что обширные наводнения вынудят жителей этого и других государств к массовой эмиграции. А это может привести даже к вооруженным конфликтам.

Поделиться
Комментарии