"Если мы рискнем и отправимся к госпримирителю, а потом нам скажут, что у вас процесс примирения на середине и права бастовать у вас нет, мы ничего не сможем поделать", - сказала порталу Delfi генеральный секретарь Союза врачей Эстонии Катрин Рехемаа

Закон не предусматривает возможности, чтобы процесс примирения в одном и том же трудовом споре проводился дважды. Согласно закону о разрешении коллективных трудовых споров, право на забастовку возникает, когда процедуры примирения пройдены. Если они продолжаются, бастовать нельзя.

Процесс примирения с участием Союза врачей, Профсоюзом работников здравоохранения и Союза больниц Эстонии при посредничестве исполняющего обязанности госпримирителя Хенна Пярна состоялся зимой прошлого года. Стороны к согласию не пришли и процесс был завершен 26 января этого года.

Союз больниц Эстонии в понедельник после того, как Союз врачей Эстонии и Профсоюз работников сферы здравоохранения Эстонии отвергли выдвинутые на прошлой неделе Союзом больниц предложения, решил обратиться с государственному примирителю, чтобы приблизить разрешение трудового спора.

Несколько раз работодатели пытались начать новые переговоры, представив проект нового коллективного договора и приглашая к переговорам новых участников. Начало новых переговоров прекратило бы трудовой спор и лишило бы Союз врачей и Профсоюз работников здравоохранения права на забастовку. «Теперь с помощью того же фокуса пытаются начать новый процесс примирения с участием исполняющего обязанности госпримирителя», - сказала Рехемаа.

Поделиться
Комментарии