Мемориал будет создан в соответствии с идеей под названием "Mälutulbad" ("Колонны памяти") — одним из победителей проведенного в 2011 году конкурса, автором которого является Койт Оялийв, сообщило коммуникационное бюро правительства.

Для этого правительство сочло необходимым, чтобы госкомпания Riigi Kinnisvara организовала архитектурный конкурс и привлекла к составлению начального плана рабочую группу, в которую бы вошли представители организаций репрессированных и Таллиннской горуправы, скульпторы, архитекторы и ландшафтные архитекторы. Рабочая группа позже образовала бы и жюри.

В сотрудничестве с Министерствами внутренних дел и культуры и Эстонским союзом архитекторов организуют архитектурный конкурс, и в сотрудничестве с Таллиннской горуправой — составление детальной планировки.

О возможном дополнительном финансировании договорятся Министерства внутренних дел, культуры и финансов и Riigi Kinnisvara. Мемориал жертвам коммунизма планируется установить к столетию Эстонской Республики в 2018 году.

Поделиться
Комментарии