Таллиннская горуправа согласилась с предложением управы части города Хааберсти признать расположенное на принадлежащем городу участке строение непригодным для эксплуатации, списать его, снести и стереть из строительного регистра, сообщает Raepress.

Площадь участка на Ыйсмяэ теэ 30 870 м2, это земля для строений целевого общественного использования. Расположенное там здание школы приняли в эксплуатацию в 1977 году, на сегодняшний день строение полностью амортизировано и совершенно непригодно для общественного использования.

Снос строения организует Департамент городского имущества, работы по сносу начнутся в середине февраля и будут закончены не позднее конца апреля.

После того, как здание опустело, его состояние ухудшалось из-за бессчетного количества актов вандализма и поджогов. Виновников привлечь к ответственности не удавалось.

Управа части города Хааберсти по мере сил закрывала двери и оконные проемы, но при каждой проверке обнаруживались следы новых взломов. Акты вандализма продолжались и после установки ограждения вокруг здания школы. Сохранение здания в таком виде нецелесообразно как с экономической точки зрения, так и с точки зрения использования городского пространства. Признание здания непригодным для эксплуатации обоснованно и не противоречит правовым актам или интересам города.

Бывшее здание школы пустует с 2011 года. На участке по адресу Ыйсмяэ теэ, 130 находится стадион с искусственным газоном, который бесплатно отдан в использование Русской гимназии Хааберсти.

Управа части города заказала проект сноса здания, расходы на него предусмотрены в бюджете Департамента городского имущества на 2015 год.

Департамент объявил конкурс на проведение работ по сносу здания, на который поступило девять предложений. Самое дешевое из них стоимостью 52 500 евро представила фирма Jäätmeproff OÜ.

Поделиться
Комментарии