Корпорация была cоздана в 1920 году в Тарту, и с самого начала привлекла внимание активностью ее участниц. Девушки-участницы носили в карманах свернутые в трубку хлысты, которыми в случае необходимости усмиряли слишком назойливых студентов мужского пола. В 1940 году советская власть наряду с другими студенческими организациями ликвидировала Filiae Patriae. Деятельность была возобновлена лишь в 1989 году по инициативе студентки исторического факультета Кади Таранд.

Члены организации стоят за ”духовную и экономическую независимость”, желая при этом ”оставаться женственными”. ”Мы хотим быть почетными представителями женского пола, всеми силами бороться против пороков современных женщин”, — гласит один из их лозунгов.

В организацию принимаются студентки высших заведений Эстонии, которые являются по происхождению эстонками или разговаривают на эстонском языке.

На данный момент действующий орган организации насчитывает около 90 членов, в совет бывших членов входит более 300 женщин по всей Эстонии.

Самые известные из них: Керсти Кальюлайд, Эвелин Ильвес, Трийну Осиновски, Кристель Эхала-Алексеев, Марис Йессе, Керстин Каск, Лийна Лукас, Кади Таранд, Каарин Кивиряхк, Юлле Мадизе, Мерле Майгре и другие.

Поделиться
Комментарии