”Это все нам не нужно — мы могли бы оставаться разумными”, — сказала Сарапуу.

Другая сторона называет конгресс силовым захватом власти. ”Списки (участников, и, соответственно, голосующих — прим. ред.) будут сформированы таким образом, чтобы получить необходимые результаты”, — сказала депутат Марика-Туус-Лаул, которая выступает в поддержку Эдгара Сависаара.

Как показали прошедшие в субботу выборы, политики в регионах не довольны нынешней ситуацией: партия не поддерживает их ни деньгами, ни словом, они оставлены один на один со своими проблемами и не владеют адекватной информацией относительно ситуации внутри в партии.

”Ратас подходит русским”

”О существенных вещах, которыми должна заниматься партия, руководство и председатель уже дано не говорят между собой, — отметила Сарапуу. — Люди хотят идти дальше. Мы же должны дать возможность и молодым. Никто из нас не вечен”.

В основном, Юри Ратаса обвиняют в неумении объединить между собой различные группы, однако, как утверждает Сарапуу, русскоязычные избиратели готовы поддерживать Центристскую партию, которой будет управлять не Сависаар.

Они беспокоятся лишь из-за страха, что никто больше не станет отстаивать их интересы. ”Необходимо дать им чувство уверенности, что никто не оставит их одних”, — сказала Сарапуу.

По ее мнению, Ратас хорошо подходит и русским избирателям, поскольку, в отличие от слишком прямолинейных Симсон и Репс, он более мягок и может заговорить со всеми.

Касса опустошена

Сарапуу утверждает, что окружение Сависаара передает ему только хорошие новости, отсюда и его ложная вера в свое всемогущество.

Многие члены партии, которые ранее были лояльны к Сависаару, после собрания правления в субботу, поменяли свое мнение, когда, наконец, своими глазами увидели плачевное материальное состояние партии. Судебные расходы в этом году уже достигли шестизначных шифр. К этому прибавляются расходы на содержание Сависаара. Не говоря уже о гарантийных письмах, судьба которых должна окончательно проясниться на днях. Окончательную же картину о возможных долгах и требованиях до сих пор получить не удалось. Наряду с этим партия не в силах оплачивать, например, услуги референтов в регионах.

В ситуации, когда шансы Сависаара на победу таят с каждым днем, можно было бы говорить о его добровольном отказе от участия в выборах, однако его окружение в это не верит. ”Он осознает, что ситуация сложная, но он будет бороться до конца”, — сказала Ольга Иванова.

Поделиться
Комментарии