”Политическая ситуация в Европе и в мире в целом нестабильная и сложная. Украинский вопрос, кризис с беженцами, угроза терроризма и постоянные военные учения вызывают озабоченность всех стран Европы и их жителей. Тем важнее для нашей страны продолжение членства в ЕС и НАТО, повысившего наш экономический уровень и безопасность. В то же время, мы должны шире смотреть на мир и развивать отношения с Азией, Южной Америкой и африканскими странами”, пишет Майлис Репс в своей программе, ”нам всем следует извлечь уроки из так называемого Brexit. Политика Европейского Союза должна основываться на консенсусе, с учетом мнения жителей всех стран союза и государственных интересов, потому что только так можно сохранить союз свободных государств. Став президентом, в отношениях с европейскими лидерами я всегда буду отстаивать интересы эстонского государства и народа”.

”Так же я намерена активно работать во имя улучшения отношений Эстонии и России. Для наших сельхозпроизводителей российский рынок очень важен, и мы должны найти возможность помочь нашим производителям в трудные времена. На президента ложится большая ответственность. Нам не нужен глава государства, который противостоит, при любой возможности, восточному соседу, нам нужен президент, задача которого — установление добрососедских отношений и их сохранение. Поэтому считаю необходимым ратификацию пограничного договора между Эстонией и Россией. Я понимаю, что прорыв во внешней политике не появится за одну ночь. Знаю это по многолетнему опыту работы в Парламентской ассамблее Совета Европы, где на меня была возложена обязанность подготовки рапорта по Украине”, — отметила кандидат в президенты от Центристской партии Майлис Репс.

”У члена НАТО, имеющего внешнюю границу со страной, не входящий в альянс, важная роль в налаживании отношений между державами. В качестве президента я готова пригласить в Эстонию за один стол переговоров президентов США и России, чтобы открыть новую страницу в международных отношениях”, — предлагает Майлис Репс. ”Маленькие государства и раньше играли заметную роль в мировой политике в кризисные времена. Мы все помним историческую встречу Рейгана и Горбачева в Рейкьявике в 1986 году, саммиты на нейтральной территории в Швейцарии или, например, миротворческую деятельность лауреата Нобелевской премии мира , финского президента Мартти Ахтисаари. У малых стран в дипломатии очень важная роль и президент должен быть в этом лидером”.

”Для безопасности западного мира самую большую угрозу на сегодня представляют террористические организации, такие как ИГИЛ, и радикально настроенные люди. Для предотвращения террористических атак я считают крайне важной совместную работу не только на уровне ЕС и НАТО, но и гораздо шире. Мы не должны дать радикалам возможность разрушить идеи свободного движения в ЕС и солидарности”, говорится в программе кандидата от Центристской партии Майлис Репс.

Поделиться
Комментарии