Это можно было бы сделать на участке от перекрестка Гонсиори и Вильмси до Мустакиви теэ, — пишет Eesti Päevaleht.

Несмотря на то, что в "канаве" нередки ДТП со смертельным исходом, Лыугас считает, что нет причин, чтобы не повысить предельную скорость. "Из-за дорожных условий схода с трассы не было, там и так обычно словно гонки устраивают".

Старший комиссар по дорожному движению Пыхьяской префектуры Виллу Ване сказал, что эта тема в качестве реплики прозвучала во вторник на заседании комиссии по дорожному движению, но по существу не обсуждалась. "В черте города есть магистрали. Пешеходное движение как таковое там отсутствует, перекрестков нет. Я не понимаю, что делать с опорами под мостами, и идея о повышении дозволенной скорости мне не кажется сейчас правильной".

Ване признал, что при ограничении в 70 км/ч реальная скорость, согласно замерам полиции, на Лаагна теэ составляет до 100 км/ч и выше. "Об этом сначала нужно серьезно подумать и взвесить. По времени этот маленький отрезок выигрыша сам по себе не даст. Если там спокойно ехать 70-75, до 80, как обычно, этого, наверно, достаточно". Комиссар считает, что при скорости в 90 км/ч должно быть исключено попадание на дорогу пешеходов, также та трассе не должно быть бензоколонок.

Между тем известнейший специалист по дорожному движению Йоханнес Пирита тоже полагает, что повышение дозволенной скорости в "канаве" оправдано. "Это такая дорога, что если все будут следовать правилам, то нет никакой опасности. 90 — хорошая скорость".

Главный специалист по безопасности движения департамента шоссейных дорог Урве Селленберг рекомендует скорость не поднимать. "Я всегда считала, что в черте города нельзя ездить быстро. На Лаагна теэ это лишь недолгое ускорение, в конце трассы появляются пешеходные переходы, и кто тогда будет там сбавлять газ".

Велло Лыугас также считает, что после перекрестка Мустакиви должно быть ограничение в 50 км/ч, но повышение дозволенной скорости на остальной магистрали позволило бы создать в городе самый быстрый коридор. "На Ярвевана теэ этого нельзя, там перекресток и переходы".

Поделиться
Комментарии