Шведский аналитик внешней политики Эрик Браттберг поделился в социальной сети Twitter новостью Dagens Nyheter, согласно которой, речь шла о российских истребителях Ту-22 и инцидент произошел поблизости от Готланда, где в это же время проходил крупный политический форум Алмедалена.

После сообщения, что рядом неизвестный самолет, авиадиспетчер Estonian Air, как утверждается, изменил направление полета их самолета.

"Точной информации о местонахождении самолета не было, так что поворот произвели вслепую. Успех крутого поворота был, по сути, лотереей. Они не могли делать ничего другого, как только надеяться, что это поворот сделали в правильном направлении", — сказал газете пожелавший остаться анонимным источник.

Пресс-секретарь Estonian Air Илона Эскелинен сказала Delfi, что речь идет о рейсе Estonian Air из Стокгольма в Таллинн, в ходе которого авиадиспетчеры проинформировали экипаж о неизвестном самолете и передали его точные координаты.

"По распоряжению авиадиспетчеров сначала, в соответствии со стандартной процедурой, повернули налево и затем, следуя указаниям, опустились ниже", — сказала Эскелинен и добавила, что при продолжении полета расстояние между неизвестным самолетом и самолетом Estonian Air было 4000-5000 футов. "Это был контролируемый и во всех отношениях безопасный спуск на более низкую высоту полета".

Подобные ситуации, когда самолет меняет направление из-за неизвестного самолета, по утверждению Эскелинен, бывали и раньше. "В таких случаях действуют согласно инструкциям авиадиспетчеров, чтобы обеспечить безопасность полета и достаточное расстояние между самолетами".

Неизвестный самолет также создал опасную ситуацию и летевшему в этом же районе самолету SAS. "Когда самолет обнаружили, пилот снизил высоту полета. До столкновения оставались лишь какие-то минуты".

Шведский новостной портал DN.se пишет, что шведские истребители получили приказ преследовать два российских бомбардировщика Ту-22.

Российские самолеты, по сведениям вооруженных сил Швеции, держались исключительно в международном воздушном пространстве.

Поделиться
Комментарии