Сейчас Владимир Фунтиков (25), Сергей Панфилов (37) и Серхий Слепцов (41) работают в офисе на Пярнуском шоссе в Таллинне, где проводят большинство своего времени. Их фирма Creative Mobile создала несколько известных игр, которые захватили миллионы игроков по всему миру, пишет Eesti Ekspress.

Самым большим хитом стала игра для мобильных и планшетников “Drag Racing”, у которой 36 млн пользователей (из которых 60% проживают в США и лишь 0,1% в Эстонии). По словам Фунтикова, игра была создана при маленьких финансовых вливаниях и всего за шесть недель. Сама игра бесплатна, но за небольшую сумму игроки могут затюнинговать свой автомобиль и отключить рекламу.

По словам Фунтикова, когда-то переехавшего из Нарвы в Таллинн и закончившего Таллиннский Технический университет, сейчас его фирма зарабатывает в месяц шестизначную сумму в евро.

"Для нас такой успех стал неожиданностью, это произошло очень быстро. Можно сказать, что я был в шоке. Однако остаться при таких мыслях я не мог - надо было работать. Это была комбинация большой радости и чувства "помогите, что мы будем теперь делать, ведь у нас так много проблем: игра нуждается в развитии и т.д."".

Еще два года назад Фунтиков был безработным и жил на случайные заработки. Теперь в его фирме работает 30 человек, некоторые из которых приехали из России, поскольку в Эстонии не хватает разработчиков игр.

Поделиться
Комментарии