Сага с подписанием эстонско-российского договора о границе длилась больше 20 лет. Почему его подписывают именно теперь?

Я и сам думал, почему именно сейчас. В ближайшее время и без этого договора нам ничто не угрожает. Мне кажется, что некоторые люди в Эстонии очень заинтересованы в том, чтобы этот договор был бы быстро подписан. Вопрос не в интересах государства, как утверждают, а в амбициях какого-то лица или партии.

Министр иностранных дел Урмас Паэт заявил, что он (договор — прим. ред.) важен для усиления безопасности Эстонии.

Такие вещи политики говорят часто. Возможно, что так пытаются отвлечь внимание от своих невыполненных обещаний. Если не удается попасть в пятерку самых богатых, то попробуем сделать так, чтобы не быть в пятерке последних, с которыми у России не подписан договор о границе. Ясное желание дать положительный сигнал.

Контрразведка Норвегии недавно раскрыла, что их организаторы подписания пограничного договора получили от России взятку. Может и у нас есть основания проверить, как пришли к компромиссу?

Ох, я к таким новостям отношусь очень скептически. Меня самого много раз обвиняли, что меня купили на золотые рубли Ельцина или Путина. Обычно это указывает на ограниченность того, кто так пишет, или на желание создать сенсацию.

Но действительно ли вы думаете, что какой-то политик ставит подпись, имея в виду свою личную карьеру?

Когда-то мы говорили, что мы ни в коем случае не сможем подписать договор, если в преамбуле не будет ссылки на Тартуский мирный договор. Теперь вдруг говорим, что можем и даже должны это сделать, так как это в национальных интересах. Мне видится, что за большими словами скрываются другие интересы.

Кстати, насколько естественны были исторически те границы, которые Тартуский мир установил между Эстонией и Россией?

У Эстонии нет никакого исторического обоснования для Печор и Занаровья. Эти области никогда не были частями Эстляндии или Лифляндии.

Тогда зачем они нам были нужны?

При подписании мирных договоров учитывают возникновение возможного конфликта в будущем. Печорские возвышенности в те времена, когда воевали с помощью ручного оружия и пушек, давали стратегическое преимущество. Но с быстрым развитием вооружения, в 1930-х годах, такое преимущество было быстро утрачено. Территория Занаровья была нужна для того, чтобы в запасе было несколько десятков километров, куда при необходимости можно было бы отступить.

Стоит ли нам поучиться на опыте других пограничных споров России? Хотя бы тому, что добровольно они ничего не отдают?

Нельзя сказать, что они ничего не отдавали. России когда-то принадлежал большой кусок американского континента — Аляска. Но она продала ее в 1876 году американцам.

Были сложности с финансами?

Напрямую нет, эта сделка была выгодна для обеих сторон. Русские боялись, что потребуется слишком много средств, чтобы держать эту территорию под своим контролем.

Не кажется ли вам, что на переговорах о пограничном договоре Россия вела себя высокомерно, а Эстония — слишком уступчиво?

Да, но я не вижу для Эстонии другой возможности. Действительно, сейчас нет причины для того, чтобы торопиться. Спокойно можно было бы оставить Тартуский мир в преамбуле. Ничего бы не случилось, если бы процесс затянулся еще на годы. В какой-то момент Россия сама бы подписала договор, потому что у них есть явный интерес к нормальным отношениям с Евросоюзом. В какой-то момент они бы отказались и от противодействия Тартускому миру.

Некоторые дипломаты считают, что правильное время проспали: на волне перестройки можно было бы оставить Эстонии Сетомаа и вписать Тартуский мир в договор о границе.

Местные власти Печор все равно бы стали протестовать против передачи территорий Эстонии. Кремль в конце концов сказал бы нет. Упоминание Тартуского мира на бумаге было бы более реально и вместе с этим в дальнейшем сохранились бы какие-то возможности. Но в то же время я сомневаюсь, что мы бы это когда-нибудь реально сделали.

Почему?

Учитывая состав народонаселения, возвращение этих областей было бы для нас скорее вредным. На эти территории ушли бы большие суммы, которых не хватало и самой Эстонии. В те времена Эстония сама очень сильно нуждалась в поддержке. И проблема интеграции была бы значительно серьезнее.

<…>

У вас сердце за сето не болит?

Такая несправедливость, при которой кто-то оставался жить по ту сторону границы, в XX веке происходила миллионы раз. Даже вблизи от нас: после Зимней войны Финляндия отдала территорию почти с Эстонию размером. Думаю, что если сето хотят приехать жить в Эстонию, то российские власти им не помешают. Другой вопрос, готовы ли мы их принять.

Но по-человечески вы понимаете тех, кто завтра вывесит траурный флаг?

Конечно. Таких вызовов в истории было очень много. К сожалению, они ни к чему не приводили. Но искренне понимаю их эмоции, они совершенно человеческие.

Что на самом деле означает тот факт, что договор подписывают в Москве?

Это маленький символический знак того, что Эстонии он нужен больше. В интересах российской пропаганды показать, что Эстонии оказали услугу. На самом деле, им он нужен насколько же, насколько и нам.

Но может быть Россию интересуют не Печоры, а, скорее, Эстония?

Такая цель может быть в чьей-то голове.

В Кремле?

Может быть. Но мне кажется, что через одно-два поколения в России такой образ мыслей изменится. Сейчас сложно сказать, укореняется ли он. Возможно, что вовсе исчезнет.

Во вторник, 18 февраля, читайте на Delfi подробно о том, как будут подписывать договор о границе.

Поделиться
Комментарии