В марте этого года исследовательская фирма Saar Poll по заказу Министерства обороны провела исследование общественного мнения на тему гособороны. В общем было опрошено 1203 человека в возрасте от 15 до 74 лет. Исследование показывает, что за происходящим в мире внимательно следят и большинство респондентов (61%) считает, что в предстоящие десять лет нестабильность в мире и угроза военных конфликтов увеличится. Только десятая часть респондентов считает, что мир становится более безопасным, а четверть считает, что ситуация остается такой же, какой была. На ситуацию в Эстонии респонденты смотрят чуть более позитивно: 20% считает, что здешний уровень безопасности увеличивается. За полгода на 12% увеличилась доля людей, которые боятся увеличения угрозы военных конфликтов в мире, пишет Eesti Päevaleht. На шесть процентных пунктов увеличилось число тех, кто боится, что ситуация в Эстонии станет менее безопасной.

Наибольшими угрозами для Эстонии считают кибератаки (75% респондентов считают, что они очень или достаточно вероятны в ближайшие годы), вмешательство какого-либо зарубежного государства с целью влияния в своих интересах на политику или экономику Эстонии (64%) и значительное загрязнение моря (54%). За полгода на 16% увеличилось число тех людей, которые считают вероятным военное нападение какого-либо зарубежного государства.

Исследователи также задали вопрос о том, что сделали бы люди, если какое-либо зарубежное государство напало на Эстонию. 82% респондентов ответили, что считают необходимым вооруженное противодействие в случае нападения зарубежного государства, однако сам готов принимать участие в оборонной деятельности в соответствии с возможностями и навыками 61% населения. При этом следует отметить, что поддержка неэстонцами вооруженного противодействия столь же велика, как и среди эстонцев (83%), но тех, кто сам готов принимать участие в оборонной деятельности, среди неэстонцев значительно меньше, чем среди эстонцев (47% среди неэстонцев, 67% среди эстонцев). Доля населения, поддерживающая вооруженное сопротивление, за последние 14 лет постоянно увеличивалась.

О побеге из страны в такой ситуации задумался бы каждый пятый человек: 6% обязательно постарались бы уехать, а 14% - скорее всего постарались бы уехать. Для сравнения: к окончанию Второй мировой войны из Эстонии сбежало 75 000-80 000 человек, примерно 7,5% тогдашнего населения. Молодые люди, в возрасте 15-19 и 30-39 лет думают об отъезде больше, чем люди среднего возраста или пожилые люди. В случае нападения Эстонию постарались бы покинуть 16% эстонцев и 30% неэстонцев. По сравнению с прошлым исследованием неэстонцев, которые в случае опасности уехали бы из страны, было на 3% меньше.

Исследование также показало, что знания людей о том, как вести себя в ситуации опасности, достаточно малые: лишь 24% знают, что они могли бы сделать для обороны Эстонии, если бы над страной нависла угроза нападения. Однако по сравнению с пятью предыдущими исследованиями доля несколько увеличилась, раньше этот показатель составлял в среднем 20%. Включение в школьную программу обучения гособороне поддерживает 81% жителей Эстонии: 38% считают, что оно должно быть в учебной программе обязательно, 43% считают, что наверное должно быть.

43% респондентов считает, что в случае опасности НАТО оказало бы Эстонии прямую военную помощь, 18% считают, что НАТО ограничилось бы политической и дипломатической поддержкой. 24% считают, что членство в НАТО может предотвратить военный конфликт, по мнению 11%, ни на какую помощь от НАТО надеяться не стоит.

Поделиться
Комментарии