Анализ показал, что 33% эстоноземельцев считают миграцию в Эстонию скорее хорошим явлением, 29% — плохим, а 38% считают, что это нечто среднее между хорошим и плохим. Среди стран Европы в Эстонии самые большие различия в отношении к беженцам на основе их происхождения, расы и этнической группы, сообщает Тартуский университет.

Старший научный сотрудник кафедры социологии Тартуского университета и одна из авторов исследования Маре Айнсаар говорит, что в Эстонии к мигрантам извне Европы относятся с большей опаской, чем во многих других европейских странах. Она добавила, что 30% эстоноземельцев считают, что мигрантов из бедных стран не стоит пускать в Эстонию, а 5% даже не хотя пускать в страну мигрантов такой же расы и национальности, как и они сами.

Если в Европе разница в отношении к беженцам зависит скорее от уровня образования людей, то в Эстонии — от возраста. Люди более старшего поколения намного более негативно настроены к беженцам, чем молодежь.

Более терпимо к мигрантам относятся люди, имеющие опыт проживания за границей и положительный опыт общения с мигрантами, а также те, кто не поддерживает идею монокультурной страны. Отношение к мигрантам также зависит от разных человеческих качеств, как терпимость к меньшинствам, доверие к своей стране, доверие между людьми и осознание ценности равноправного обращения.

Эстоноземельцы более требовательны к мигрантам, чем другие европейцы. Они считают важным, чтобы мигранты приняли местный образ жизни, имели нужные в Эстонии рабочие навыки и хорошее образование. Довольно важно и знание эстонского языка.

Многие теории связывают отношении местных жителей к мигрантам с конкуренцией на рынке труда. В Эстонии возможная конкуренция влияет в основном на позицию людей с профессионально-техническим образованием.

Анализ основывается на данных Европейского социального исследования 2014.

Поделиться
Комментарии