Высокое качество услуг отражено в исследовании, проведенном лектором Тартуского университета Кадри Соо. В рамках исследования Соо интервьюировала 20 нуждавшихся в помощи женщин, воспользовавшихся услугами женских центров. Респонденты были удивлены многообразием предлагаемых услуг. Кроме того, центры оказывали существенное положительное влияние на психическое здоровье женщин и их детей и способствовали повышению мотивации к инициированию радикальных перемен, т. е. к разводу, смене места жительства и работы, обращению в суд.

Председатель Эстонского союза женских приютов (Eesti Naiste Varjupaikade Liit – ENVL) Эха Рейтельманн довольна проделанной работой. «Крайне важно то, что благодаря поддержке Норвегии сегодня мы способны предложить помощь высокого уровня практически в каждом уезде Эстонии», – сказала Рейтельманн.

Широкая проблема здравоохранения

Специалист Норвежского директората здравоохранения Фрейя Ульвестад Кярки привлекла внимание к насилию в близких отношениях, как к тяжелому нарушению прав человека и серьезной проблеме здравоохранения. «Если мы сумеем остановить порочный цикл насилия в близких отношениях, мы улучшим перспективы множества членов общества», – отметила Кярки.

Норвежский опыт в данной сфере показывает, что для борьбы с проблемой насилия в близких отношениях необходимы масштабные скоординированные решения. «Данная проблема оказывает влияние на все страны и социальные группы», – заявил посол Норвегии Дагфинн Серли.

По словам Серли, насилие по отношению к женщинам и детям является распространенной проблемой как в Эстонии, так и в Норвегии. «Мы рады, что Норвегия получила возможность сделать вклад в оказание помощи жертвам в Эстонии и что сотрудничество эстонских и норвежских специалистов позволяет находить лучшие возможности для предотвращения насилия», – добавил посол. С 2009 года Норвегия оказала поддержку борьбе против домашнего и сексуального насилия в Эстонии в размере 2 миллионов евро в рамках грантов Европейской экономической зоны и Норвежского финансового механизма.

Сегодня, 25 ноября состоится конференция на тему насилия над женщинами

Проведенное Кадри Соо исследование показывает, что имеющихся женских центров недостаточно и что осведомленность женщин о наличии женских центров и качестве услуг нельзя назвать удовлетворительной. Так, одна женщина упомянула, что ее подруга отговаривала от обращения в женский центр, поскольку считала, что такие места предусмотрены исключительно для бездомных женщин или женщин, которым больше негде переночевать. Респонденту удалось справиться с ложным стыдом, она связалась с женским центром и была удивлена высокому качеству услуги.

Сегодня о результатах исследования будет рассказано в парламентском конференц-зале. Конференция «Помощь жертвам насилия над женщинами. Как жить дальше?» («Abi naistevastase vägivalla ohvritele.Kuidas edasi?») проводится под эгидой Эстонского союза женских приютов (ENVL) при поддержке Норвегии.

На мероприятии выступят генеральный прокурор Эстонской Республики Лавли Перлинг, лектор Тартуского университета Кадри Соо, председатель ENVL Эха Рейтельманн, председатель конституционной комиссии Рийгикогу Калле Лаанет, председатель группы Рийгикогу в поддержку пресечения домашнего насилия и в поддержку его жертв Лийна Керсна, член Рийгикогу Андрес Анвельт, министр юстиции Урмас Рейнсалу, директор Колледжа полиции и погранохраны Академии МВД Прийт Хейнсоо, посол Норвегии Дагфинн Серли, министр здоровья и труда Евгений Осиновский, министр социальной защиты Маргус Цахкна, а также норвежские эксперты по вопросам насилия над женщинами Сольвейг Бергманн и Анна Биргитта Мерк.

Поделиться
Комментарии