В период с мая по октябрь 2016 года НКО ”Союз защиты детей”/MTÜ Lastekaitse Liit проводил опрос в рамках проекта ”Будь разумным в интернете”, первые результаты которого были озвучены 22 ноября на конференции Союза защиты детей. В опросе приняли участие 1022 ученика, из ответов которых выяснилось, что в течение этого года почти 27% из них сталкивались с интернет-травлей. 17% участников опроса признали, что сами провоцировали кибербуллинг. С первыми результатами опроса можно ознакомиться на сайте проекта ”Будь разумным в интернете” www.targaltinternetis.ee.

”Чтобы успешно бороться с таким явлением как травля в интернете, необходима совместная работа многих сторон. Поэтому Союз защиты детей и Telia Eesti начали более тесное сотрудничество по предотвращению кибербуллинга в детской и молодежной среде”, — сказала Керли Валнер из Союза защиты детей, которая в проекте ”Будь разумным в интернете” отвечает за информационную и просветительскую деятельность.

Менеджер по партнерским отношениям Telia Eesti Хедди Ринг добавила, что в этом году компания Telia отказалась от традиционных рождественских подарков партнерам и, вместо этого делает пожертвование в Союз защиты детей Эстонии. ”В этом году мы вводим новую традицию, поскольку верим в то, что от хороших поступков в итоге гораздо больше пользы и радости, чем от материальных вещей, ценность которых со временем тускнеет”, — сказала Хедди Ринг.

Telia сделает благотворительный взнос в программу, направленную на предотвращение кибербуллинга. Размер пожертвования составит 10 000 евро.

Веб-констебль Маарья Пунак отметила, что это явление получило распространение как в детской среде, так и среди взрослых. А интернет-оскорбления ранят так же глубоко, как и в реальной жизни.

”Кибербуллинг можно предотвратить, если формировать у детей и молодежи определенные социальные установки и обучать разумному и ответственному поведению в интернете. В то же время, необходимо четко проявлять свою позицию, столкнувшись в интернете с подобными явлениями, высказав свою точку зрения или информировав администратора ресурса”, — сказала Пунак.

По словам веб-констебля, в интернете чаще всего встречается кибербуллинг, который ведется с фальшивых учетных записей, часто это явление выражается в форме издевательских публикаций.

”В последнее время в молодежной среде все чаще встречаются намеренные провокации, когда молодые люди общаются между собой или с каким-нибудь конкретным человеком. В результате возникают ответные угрозы или травля принимает другие формы”.

Telia Eesti и в дальнейшем будет принимать участие в проектах, направленных на профилактику и противодействие кибербуллингу.

Поделиться
Комментарии