Годами таллинские родители рассказывают истории о том, как в детские сады приходится приносить туалетную бумагу и покрывать другие расходы детских садов. Родители приносят мебель, красят стены, устанавливают посудомоечные машины. По словам родителей, они помогают детским садам и из чувства миссии, и из-за того, что это необходимо, пишет Eesti Päevaleht.

Мама двух детсадовцев Йессика Йуудас — яркий пример родителя, который взял бразды правления в свои руки, чтобы обеспечить благополучие детей. В прошлом году в детском саду ”Пяэсусильма”, куда ходят ее дети, родители организовали мозговой штурм, чтобы узнать, на что учителя потратили бы 500 евро. Выяснилось, что учителя хотели бы сделать художественный класс — и за год родители и попечительский совет собрали нужную сумму. Теперь родители пишут проект по созданию возле детского сада специального уличного павильона с аттракционами.

Первое исследование на эту тему провели Союз попечительских советов таллиннских детский садов (TLHL) и Фонд Открытой Эстонии. На вопрос: ”Много ли вы вложили в детский сад своего ребенка в 2014 году?” ответили более 700 родителей. Выяснилось, что с каждым годом суммы растут.

При помощи опроса TLHL пытается обратить внимание на недостаточное финансирование детских садов. Союз выяснил, что за четыре года стоимость места в детском саду выросла почти в два раза — до 40 евро, а сумма, которую выделяет Таллинн на каждого ребенка, увеличилась только на 12%.

На сегодняшний день таллиннские учреждения для дошкольников посещают 23 000 детей. В этом году бюджет Таллинна на дошкольное образование составляет чуть больше 64 млн евро, по сравнению с прошлым годом, он вырос почти на пять миллионов. Результаты исследования показывают, что такой рост недостаточен. Союз обещает передать собранную информацию Таллиннскому департаменту образования, чтобы была возможность лучше планировать финансирование детских учреждений.

Суммы, которые родители платят детским садам, сильно отличаются. Более половины ответивших в прошлом году выплатили на организацию мероприятий, покупку учебных материалов или мебели до 100 евро. Некоторые выплатили 100-300 евро, самая крупная сумма составила 1500 евро, лишь трое ответивших признались, что никогда не выплачивали денег.

Кроме того, около двух третей опрошенных сказали, что в качестве добровольцев выполняли разные работы в детских садах.

Поделиться
Комментарии