Согласно анализу, снижение возрастного ценза увеличило бы круг избирателей почти на 24 000 человек, что составляет 2-2,3 процента от всего круга избирателей с правом голоса, сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Также в исследовании говорится о необходимости уравновесить количество пожилых и молодых избирателей в обществе, которое постоянно стареет. Дело в том, что к 2020 году доля людей пенсионного возраста (старше 65 лет) уже на 7,7 процентов превысит долю молодых (16-28 лет).

Анализ привел и другие аргументы в пользу снижения возрастного ценза. В частности говорится о том, что заинтересованность молодежи в политике и общественная активность сравнима с уровнем взрослых; 73-80 процентов подростков планируют идти голосовать, когда им исполнится 18 лет. Также молодые люди адекватно оценивают роль партий в избирательном процессе - у 50 процентов 14-летних есть партийные предпочтения.

На примере теневых выборов видно, что голоса распределяются достаточно схожим образом с остальным населением, таким образом нет основания бояться, что предоставление права голоса молодым людям будет каким-то образом благоприятствовать какой-то конкретной партии.

В качестве проблемного места, которое снижение возрастного ценза, возможно, помогло бы решить, исследование привело то, что сознательность учеников школ с русским языком обучения ниже, чем у учеников школ с эстонским языком обучения.

Э-государство и э-выборы не стали естественной или привлекательной частью социальной жизни молодежи, среди неэстонцев это вещи являются практически незнакомыми.

"Анализ еще больше поддержал мнение, что предоставление права голоса молодежи на местных выборах - это правильный выбор", - заявил министр юстиции Андрес Анвельт.

"Во-первых, мы бы этим помогли интеграции общества, так как право голоса получили бы все молодые люди, постоянно проживающие на территории местного самоуправления, вне зависимости от гражданства, - сказал министр. - Во-вторых, многие вопросы, касающиеся жизни молодых, находятся в компетенции именно местных самоуправлений, а в-третьих, в таком случае легче поддерживать связь депутатов и избирателей, что является важным в увеличении доверия к демократии участия как к институту".

Исследование "Анализ влияния снижения возрастного ценза: предварительная оценка" проводилось в период с 1 января 2013 по 10 июня 2014 года. К составлению отчета были привлечены преподаватели, докторанты и магистранты Института государственных наук Таллиннского университета.

Поделиться
Комментарии