Исследование также выявило у военных депрессию, нарушения сна и другие проблемы.

“Военнослужащие Сил обороны Эстонии попали в центр внимание в связи с трагическими событиями, в которых не последнюю роль сыграло употребление спиртных напитков. Это и использование оружия во время вечеринки, и две попытки суицида”, - написал Раттисте.

Анкетирование было проведено в январе этого года среди действующих военнослужащих Скаутского батальона в Палдиски. Всего в исследовании приняло участие 327 человек. Пограничную норму между нормальным употреблением и опасным преодолел 161 военный, то есть 49,3% всех опрошенных. Из них опасные для здоровья количества алкоголя употребляли 15 человек, 14 бойцов попали под категорию возможной алкогольной зависимости.

Кроме того Раттисте исследовал связь употребления алкоголя с участием в миссиях, рабочей нагрузкой, эмоциональным стоянием. Ответы показали, что 36 военных преодолели пограничную норму по депрессии и нарушениям сна, 23 показали возможную социофобию, 22 - повышенную тревожность, 6 — возможные панические атаки.

Полученные данные автор исследования сравним со статистикой Института развития здоровья относительно привычек употребления алкоголя остальным населением. Выяснилось, что потребителей алкоголя с высоким уровнем риска в рядах проходящих срочную службу военнослужащих меньше, чем среди населения страны в целом, зато число употребляющих алкоголь в небольших количествах среди военных больше, чем среди гражданских.

За последние пять лет в Силах обороны Эстонии за связанные с употреблением алкоголя дисциплинарные нарушения были освобождены от службы шесть человека.

Силы обороны серьезно отнеслись к результатам данного исследования, и уже сейчас принимаются меры для борьбы с проблемой.

Поделиться
Комментарии