По его словам, исследовали эффективность работы пяти очистных сооружений, которые были построены в последние годы.

"По нашему заказу аккредитованная лаборатория взяла пробы выпускаемых очистными сооружениями стоков по 7-8 основным показателям уровня загрязненности, — пояснил Романовский. — Полученные результаты показали полную неработоспособность двух очистных сооружений (огромные превышения по всем показателям), в двух случаях была продемонстрирована частичная неэффективность, и лишь в одном случае, в городе Советске, стоки очищают до предельно допустимых норм. По отдельным показателям зафиксировано превышение норм в десятки, сотни и даже тысячи раз".

По ходатайству Transparency International-Russia в Калининграде профессиональные экологи рассчитали по методике Росприроднадзора возможный экологический ущерб, который наносят водоемам эти стоки.

Выяснилось, что ежедневный ущерб от пяти станций составляет 7,1 млн евро в сутки. Причем, львиная доля ущерба — 6,1 млн евро в сутки — приходится на очистные сооружения города Гусев. Они примечательны тем, что за их строительство отвечал нынешний губернатор Калининградской области Николай Цуканов, когда был главой муниципалитета. И в их строительстве участвовал Европейский союз, выделивший на строительство 3,5 млн евро.

Поделиться
Комментарии