Менеджер компании GfK в Эстонии и социолог Маури Сеэт считает, что результаты исследования довольно неожиданные. "Обычно в ходе общественных опросов результаты зависят от возраста, дохода, образования и места жительства опрашиваемых. Тот факт, что мнения различаются по половому признаку, встречается крайне редко", — сказал Сеэт.

Отвечая на вопрос, почему мужчины и женщины по-разному относятся к теме строительства АЭС, Маури Сеэт сказал, что, возможно, мужчины более рисковые, чем женщины, поэтому они не задумываются о возможных опасностях.

Руководитель бюро по связям с общественностью PRB Раймонд Кальюлайд считает, что на данное исследование стоило бы обратить внимание тем бизнесменам и политикам, кто активно поддерживает идею строительства атомной электростанции.

"Заинтересованные стороны в первую очередь видят проблему в основном в "зелёных", которые то и дело задают вопросы про возможные опасности для людей и загрязнение окружающей среды. Но дело ведь совсем не в "зелёных". Окончательное решение должны принять политики. Даже если у них будет сильное лобби, это не будет весомее мнения 76% женщин, которые составляют большую часть избирателей в Эстонии", — сказал Кальюлайд.

По словам Кальюлайда, сторонники атомной электростанции должны всерьёз подумать над аргументами, которые смогут убедить людей в необходимости строительства такого объекта. "Чаще всего сторонниками такого рода проектов являются ведущие академики и экономисты. Для того, чтобы завоевать поддержку народа, необходимо найти другой подход. Данный вопрос нуждается в обстоятельном обсуждении и анализе. Ясно только то, что чем дальше идёшь неправильной дорогой, тем больше вероятность негативных мнений", — сказал Кальюлайд.

Международная исследовательская компания GfK провела опрос в сети Интернет. В исследовании приняли участие 1062 человека.

Результаты исследования:

Поддерживаете ли вы строительство атомной электростанции в Эстонии (все респонденты)?

Да: 40%

Нет: 60%

Поддерживаете ли вы строительство атомной электростанции в Эстонии (мужчины)?

Да: 61%

Нет: 39%

Поддерживаете ли вы строительство атомной электростанции в Эстонии (женщины)?

Да: 24%

Нет: 76%

Поделиться
Комментарии