В начале июня Eesti Ekspress провела онлайн-опрос среди членов советов местных самоуправлений. Их предпочтения важны, потому что именно среди них советы выберут своих представителей в коллегию выборщиков, которая будет избирать президента Эстонии, если ни один кандидат не наберет две третьих голосов во время голосования в Рийгикогу.

Партии коалиции прилагают все усилия, что избрать президента именно в Рийгикогу, но весьма вероятно, что президента придется выбирать коллегии выборщиков, исходя из предыдущего опыта.

Беспартийные на первом месте

Результаты опроса показывают, что если президента будет выбирать коллегия выборщиков, то одинаковое количество голосов получат как бывший канцлер права Аллар Йыкс, так и министр иностранных дел Марина Кальюранд (оба по 22,5%). За ними по популярности следует бывший еврокомиссар и премьер-министр Сийм Каллас (20%).

На четвертом месте председатель EKRE Март Хельме (9%), а на пятом соцдем Эйки Нестор (5%). Все остальные известные кандидаты набрали меньше 5% голосов. Например, за председателя Центристской партии Эдгара Сависаара, как и за его коллегу по партии Майлис Репс, проголосовали чуть более трех процентов опрошенных.

Членов советов также попросили расставить возможных кандидатов от наиболее до наименее привлекательного. Чаще всего на последнее место ставили Сависаара, Хельме чуть реже.

В советы входит достаточное количество центристов, но их голоса разделяются между Сависааром, Репс и другими кандидатами, и в случае выхода из гонки одного из кандидатов их следующий выбор падает на беспартийного кандидата. Членов EKRE в советах меньше, но и среди членов избирательных союзов Хельме отстает от Кальюранд и Йыкса по популярности.

По словам председатель совета волости Саку Танеля Отса, некоторые самоуправления выбирают представителя и дают ему четкие указания, за кого голосовать (как минимум в первом туре голосования, во втором уже есть свобода выбора, а в коалиционных договорах некоторых самоуправлений уже прописано, кто из членов будет представлять их в коллегии выборщиков.

Кто кого хочет поддерживает?

Из ответивших 41% были избраны в советы из списков избирательных союзов. Среди них наиболее популярна Кальюранд (23%), на втором месте Йыкс (20%), на третьем Хельме (16%), затем Каллас (15%) и т.д. Можно сказать, что избирательные союзы до сих пор существуют благодаря Йыксу, ведь именно он будучи канцлером права оспорил решение об их отмене.

Йыкс на первом месте у политиков из списков IRL (49%), поэтому логично, что партия официально объявила о поддержке его кандидатуры. Реформисты предпочитают Сийма Калласа (47%) Марине Кальюранд (33%). Можно сказать, что среди социал-демократов одинаково популярны Кальюранд и Нестор, а политики из списков Центристской партии предпочитают Эдгара Сависаара Майлис Репс.

Кальюранд — самый популярный кандидат среди входящих в советы женщин (38%). Среди мужчин, которых в советах большинство, Кальюранд уступает как Йыксу, так и Калласу. Более молодые местные политики предпочитают Йыкса, старшее поколение — Кальюранд. Йыкса больше поддерживают на западе Эстонии и в Ляэне-Вирумаа, Кальюранд — в Ида-Вирумаа и Западной Эстонии, Калласа — на севере страны.

Система президентских выборов в коллегии выборщиков такова, что два кандидата, получившие наибольшее количество голосов, проходят во второй тур. Так как многим членам коллегии придется из-за этого делать новый выбор, то очень важно, кто для них стоит на втором месте. Сторонники Кальюранд и Хельме чаще всего ставили на второе место Йыкса (соответственно 34% и 35%), а поддерживающие Йыкса и Калласа — Кальюранд (соответственно 26% и 50%).

На основе этого можно предположить, что если во торой тур пройдут Кальюранд и Йыкс, то выиграет Кальюранд. Если же во второй тур пройдут Каллас и Йыкс, то выиграет Йыкс. Его на второе места часто ставили и сторонники Хельме.

Кто же одержит победу?

Учитывая мнения членов советов местных самоуправлений, которые не поставили на первое место ни одного из наиболее вероятных участников финального тура, и их предпочтения в расставлении кандидатов по привлекательности, можно прогнозировать такое разделение голосов среди представителей советов (в трех возможных финальных турах):

Кальюранд — Йыкс

49% — 51%

Кальюранд — Каллас

56% — 44%

Йыкс — Каллас

59% — 41%

Однако нужно учитывать, что к их голосам добавятся также голоса депутатов Рийгикогу. При условии, что Центристская партия вместо Йыкса поддержит Кальюранд, победу одержит именно она. В других двух случаях число голосов за Калласа может вырасти за счет депутатских голосов, но для победы этого ему все равно не хватит.

Поэтому два наиболее возможных исхода выборов — либо победа Кальюранд, либо Йыкса.

Поделиться
Комментарии