Россию эксперты ООН поставили на 64 место — между Ливией и Ямайкой.

По рейтингу World Happiness Report-2015 индекс счастья в Эстонии (73-м место) — ниже, чем в России, Туркменистане (70-м место) и Косово (69-м место).

Для определения результатов международные исследователи учитывали сразу множество показателей, среди которых данные о благосостоянии населения, продолжительность жизни, уровень ВВП на душу населения, уровень безопасности, количество разводов, количество безработных, данные о коррупции, права населения касательно проявления различных гражданских инициатив и свобод. Также принимались во внимание и такие показатели как доброта, доверие членов общества друг к другу.

Для того, чтобы получить более точные результаты специалисты проводили опросы в виде анкетирования в 158 странах мира и в результате расставили государства на правильные, по их мнению, места. В итоге первенство получила Швейцария, то есть, ее жители могут считаться самыми счастливыми на планете. "Индекс счастья" в этой небольшой европейской стране составил 7,6 балла.

Следом за государством, которое славится своим шоколадом, идет Исландия, за ней, с небольшим отрывом следует Дания и Норвегия. Финальный показатель этих государств не опустился ниже отметки 7,5 балла.

Следом за тройкой лидером также расположились небольшие европейские государства. На четвертом месте красуется Норвегия, далее идет Канада, Финляндия, Нидерланды, Швеция, Новая Зеландия и замыкает тройку лидеров Австралия, ее "Индекс счастья" составил 7,2 балла.

В этом году из десятки лидеров вылетели США, которые расположились на 15-м месте.

Поделиться
Комментарии