Директор по коммерческим продуктам Tele2 Катрин Арон считает, что статистика посещения Youtube довольно точно отражает то, чем на самом деле интересуется молодежь, и в каком направлении развивается медиапотребление в обществе в целом. „Молодые люди испытывают потребность всегда быть подключенными к сети, и телевизор, как односторонний коммуникационный канал, не может им этого предложить”, — говорит Арон.

Исследование показало, что 45% пользователей видеосреды Youtube в то же время параллельно следят за происходящим на экране телевизора или другого устройства.

„Люди все больше нуждаются во все больших дозах новой информации одновременно. Время сосредоточения, т. е. время, в течение которого люди концентрируются на чем-то одном, сокращается, и стимулов требуется все больше. Способность одновременно заниматься несколькими делами, растущий объем информации и ее потребление для кого-то служат источником стресса, но, возможно, это следующий этап эволюции человека”, — сказала Арон.

Согласно результатам исследования, компьютер является основным устройством, — 53 процента — посредством которого пользователи смотрят ролики в видеосреде Youtube, и 33 процента используют для этого как компьютер, так и смартфон. „Роль телефона и планшета как основного медиаустройства растет, и их экраны увеличиваются в размерах”, — говорит директор по коммерческим продуктам Tele2.

Исследование показало, что 76 процентов всех интернет-пользователей смотрят Youtube по крайней мере раз в месяц, и 23 процента делают это каждый день. Среди интернет-пользователей в возрасте до 25 лет Youtube смотрят каждый день 59 процентов. В основе исследования лежит пользовательская статистика Youtube и опрос, проведенный TNS Emor в 2015 году.

Поделиться
Комментарии